Центральный зубровый питомник помогает сохранять мировое поголовье зубров

Ровно 71 год назад, 21 ноября 1948 года, на территории Приокско-Террасного государственного заповедника был создан Центральный зубровый питомник. Фактически уничтоженный человеком вид, получил маленький шанс на выживание.

Место выбрали не случайно – природа хорошо соответствовала потребностям зубра, было хорошее транспортное сообщение, статус заповедника предоставлял необходимую правовую защиту. Строительство питомника началось в 1947 году, а к концу 1948 года загоны были готовы принять первых питомцев.

Центральный зубровый питомник помогает сохранять мировое поголовье зубров

Первые зубры начали прибывать в Центральный зубровый питомник из Польши 21 ноября 1948 года. Этот день совпал с днем рождения основателя питомника Михаила Александровича Заблоцкого, и, как он потом любил говорить, – это был самый лучший подарок в жизни. Первыми зубрами, прибывшими в Подмосковный питомник, были самки Плессе и Пустулечка, а также самцы Плецух II и Пуслав.

Сегодня в питомнике постоянно живут и размножаются 20-25 зубров. Здесь зубры содержатся в условиях, близких к естественным, на обнесенном сетчатой изгородью участке леса большой площади. А повзрослевший молодняк расселяют в места вольного обитания и разведения в неволе.

Во многом благодаря Центральному зубровому питомнику, Зубр стал один из редких на Земном шаре примеров успешного возвращения в природу вида, уцелевшего только в неволе. Этот вид был спасен от полного исчезновения благодаря многолетним согласованным действиям специалистов из России и Европы.

Сейчас численность мирового поголовья зубров приближается к 8 000 особей, и среди них немало серпуховских питомцев и их потомков. Опыт питомника используется во всем мире при организации работ по спасению других редких видов животных.

Единственный заповедник Московской области с удовольствием принимает туристов и волонтеров. Желающих познакомиться с миром природы ждет увлекательная прогулка по зубровому питомнику с рассказом о зубрах, спасении этих животных от истребления и возможностью понаблюдать за ними с 5-ти метровой вышки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру