Поддержим и защитим Троицкий собор

Белый воин, белый ангел… На протяжении сотни лет он был прибежищем для тысяч православных, которые возносили свои молитвы ко Всевышнему о спасении Отечества, о спасении своих душ. Он всегда молчал: и когда под его сводами собиралось поколение за поколением, и когда в годы атеизма коммунисты его предали унизительному забвению. Но настал тот самый час, когда Троицкий собор, который своей скромной красотой венчает Соборную гору Серпухова, должен, наконец, восстать из руин.

Поддержим и защитим Троицкий собор

Да, на сегодняшний день уже сделано многое, и древний храм поражает посетителей своим красивым убранством. Все это удалось восстановить благодаря инициативе администрации городского округа, Серпуховского благочиния и пожертвованиям тысяч серпуховичей. Однако говорить о полном окончании работ пока еще преждевременно… слишком уж огромный урон получен от лихолетья времени богоборства.

Мало кто знает, что на этом самом месте еще со времен Серпуховского князя Владимира Храброго стоял деревянный храм, а уже в XVI столетии здесь возвели каменный Троицкий собор. О его важном значении в истории серпуховского княжества свидетельствуют грамоты великих князей и царей. В XVII веке к святыне пристраивают придел во имя святого мученика Димитрия Солунского, а уже в 1837-1841 гг., когда были изменены колокольня и восьмерик, здесь появился придел и во имя святителя Николая (храм святителя Николая издревле стоял в Серпуховском кремле южнее Троицкого собора).

И мы не должны забывать историю родного края... и не должны равнодушно проходить мимо того, кто нуждается в нашей поддержке. Так уж складываются обстоятельства, что и воина, и ангела нужно защитить. Поэтому поддержим и защитим, так как иного не дано.

Реквизиты для перечисления:

Местная религиозная организация православный приход Троицкого собора г. Серпухова Московской области Московской Епархии Русской Православной Церкви

142201, Московская обл., г. Серпухов, ул. Красная гора

ИНН 5043021205/КПП 504301001

ПАО «Промсвязьбанк» г. Москва

р/с № 40703810970270493401

БИК 044525555

к/с 30101810400000000555 в Оперу Московского ГТУ Банка России

Назначение платежа: восстановление Троицкого собора.

Также можно отправить SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом ТРОИЦКИЙ или СВЯТЫНЯ, указав сумму пожертвования (пример: Святыня100), и подтвердить оплату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру