Три серпуховских подъезда будут представлены на областной конкурс

В конце прошлой недели были подведены итоги муниципального этапа смотра-конкурса «Лучший подъезд Подмосковья-2019», который проводится в соответствии с распоряжением министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, а также постановлением администрации городского округа Серпухов. В смотре могли участвовать все управляющие компании, соответствующие требованиям положения конкурса.     

В этом году на участие в смотре-конкурсе были поданы три заявки: ЖСК «Швейник» (подъезд № 2, ул. Советская, д. 110), ТСЖ «Металлист-2» (подъезд 

№ 3, ул. Советская, д. 108) и МУП «Служба заказчика» (д. Арнеево, д. 2-а, подъезд № 3). Заявки принимались в двух номинациях: «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья» и «Лучший отремонтированный подъезд Подмосковья с участием жителей». ЖСК «Швейник» и МУП «Служба заказчика» выступали в первой категории, а ТСЖ «Металлист-2» — во второй.

Одно из главных требований к конкурсантам — участие в программе софинансирования «Мой подъезд». Эта губернаторская программа предусматривает денежное участие жителей многоквартирных домов в ремонте общей собственности (в данном случае — подъездов). Дополнительные взносы с проживающих составляют от 5 процентов и выше (по желанию) и поступают на отдельный расчётный счёт. Они включаются в общую смету расходов на ремонт. Остальную сумму обеспечивает управляющая компания. После окончания работ и подписания соответствующих актов приёмки, на счёт УК возвращается почти половина потраченных средств за счёт местного и областного бюджетов.

Критерии, по которым оценивались участники муниципального этапа, следующие: качество выполненного ремонта, соответствие объёмов и видов выполненных работ заявленным в протоколе общего собрания собственников, а также соответствие ремонта правилам и нормам технической эксплуатации, отсутствие жалоб жителей на качество ремонта, приёмка выполненных работ, выполненные дополнительные работы (не предусмотренные протоколом), оригинальность оформления подъезда, степень физического участия жителей дома в ремонте.

Все конкурсанты постарались, чтобы их подъезды стали комфортным пространством. ЖСК «Швейник» и ТСЖ «Металлист-2» выбрали спокойную зелёную гамму цветов и привнесли в оформление небольшую изюминку: в «Швейнике» на окнах площадок между лестничными пролётами расставлены горшки с комнатными цветами, а в «Металлисте-2» стены расписаны весёлыми и добрыми картинами. Жители подъезда, где работает МУП «Служба заказчика», остановились на кремово-коричневой палитре, которая создала в общем пространстве ощущение домашнего уюта.

Можно отметить и ещё одну хорошую инициативу. В соответствии с программой «Мой подъезд» предусмотрена укладка напольной плитки только на первом этаже. Но собственники «Швейника» и «Металлиста» решили, что плиточные работы проведут на всех пяти этажах и собрали для этого достаточное количество средств.

Все три конкурсанта муниципального этапа признаны достойными того, чтобы отправиться представлять Серпухов на областном финале. Для серпуховичей этот смотр не первый, и уже была одна победа. Все конкурсанты надеются, что и в этот раз фортуна будет на их стороне, и они вернутся домой победителями.

Кстати. Программа «Мой подъезд» начала работать в 2017 году. В ходе неё ремонтируются подъезды в многоквартирных домах на условиях софинансирования. Проект реализуется министерством жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья совместно с администрациями муниципальных образований. До конца 2019 года планируется отремонтировать 14500 подъездов по всей Московской области.

Для того, чтобы войти в программу, необходимо: провести общее собрание собственников помещений МКД, приняв решение об участии, и составить соответствующий протокол. Протокол необходимо предоставить в вашу управляющую компанию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 20 ноября 2019

Заголовок в газете: Комфортный подъезд — дело общее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру