"Дом кукол" и "Старость в радость" - проекты, победившие время

«Творить и вдохновлять» Галины Крюковой и «Старость в радость» Надежды Кустаревой. Эти две инициативы перекликаются между собой.

«Творить и вдохновлять» Галины Крюковой и «Старость в радость» Надежды Кустаревой. Эти две инициативы перекликаются между собой.

«Творить и вдохновлять» Галины Крюковой и «Старость в радость» Надежды Кустаревой. Эти две инициативы перекликаются между собой.

В 2019 году лауреатами премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» стали девять серпуховских проектов. Все очень интересные, разноплановые, полезные. Сегодня мы расскажем о двух из них: «Творить и вдохновлять» Галины Крюковой и «Старость в радость» Надежды Кустаревой. Эти две инициативы перекликаются между собой. В первую очередь тем, что руководители обоих проектов — люди творческие, умудрённые жизненным опытом, и всегда готовые искренне и бескорыстно делать нашу с вами жизнь добрее и красивее.  

Дом, где куклы обретают душу

В номинации «Творчество и духовное наследие» премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» лауреатом признана серпуховичка Галина Фёдоровна Крюкова и её коллектив. Проект «Творить и вдохновлять» посвящён 10-летию Кукольного дома, который создан трудом и энтузиазмом увлечённых и талантливых людей.

Идея создания уникальной коллекции авторских кукол родилась в 2009 году. Шестнадцать энтузиастов при поддержке Серпуховского отделения Союза женщин Подмосковья объединились под началом Галины Фёдоровны. Первыми стали традиционные русские текстильные куклы. Творческая инициатива оказалась интересной и очень удачной. Участники проекта стали овладевать новыми техниками. Так появились куклы-обереги, традиционные славянские куклы-столбики. Потом вязаные изделия, куклы из полимерной глины. Сейчас мастерицы увлеклись изготовлением кукол из папье-маше.

Я человек творческий, — говорит Галина Фёдоровна. — Умею шить, вышивать, вязать. Но изготовление кукол для меня наиболее интересно. Мы росли в трудные годы. У нас не было таких игрушек, какие есть сейчас. Кукол мы делали из всего, что было под рукой — тряпочек, веточек, ваты, соломы. Наверное, это стремление создавать красивые игрушки идёт оттуда, из детства. Когда я придумываю и делаю очередную куклу, я отдаю ей свою энергетику, которая потом возвращается мне в виде радости зрителей, смотрящих на моё изделие. А я в этом процессе отдыхаю, успокаиваюсь и словно крылья вырастают…

Выставки, мастер-классы, презентации, встречи с поклонниками… Кукольный дом быстро обрёл невероятную популярность в Серпухове и округе. Мероприятия проводились и сейчас проводятся совместно с библиотеками, Домами культуры и досуговыми центрами округа. 

Первое помещение нам дали на улице Ворошилова, — вспоминает Галина Фёдоровна. — Там, кроме нас, была библиотека и подростковый клуб. Мы всё делали вместе. Создали хорошие тематические экспозиции: реконструкцию «Женщины России» и Музей серпуховского купечества. Там же был создан проект «Открытая книга». Потом уже были большие композиции «Бородинское сражение», «Весна Победы», «У войны не женское лицо», «В бой идут одни старики». Недавние значимые работы — «100-летие Комсомола», «100-летие Октябрьской революции». И одна из самых объёмных — композиция, посвящённая Году театра и Антону Павловичу Чехову. Это более двадцати кукол, созданных всем коллективом.

В этом году у Кукольного дома юбилей. За десять лет его существования в нём обучились мастерству кукольника почти сто человек. Три проекта — просветительский «Открытая книга», волонтёрский «Старость в радость» и реконструкторский «Великие женщины России» — живут самостоятельной жизнью, но продолжают поддерживать связь со своей alma mater, проводя совместные мероприятия и встречи.

С прошлого года участники проекта посещают школы, социальные учреждения, где не только демонстрируют своё мастерство, но и делятся им со всеми желающими.

На соискание премии «Наше Подмосковье» Галина Фёдоровна Крюкова и её единомышленники подавали документы три раза. И в этом году они обрели заслуженное признание. Вместе с Галиной Фёдоровной участниками проекта стали: Татьяна Сергеевна Кунах, Валентина Ивановна Осипова, Майя Васильевна Рыбкина, Нина Ефимовна Сапожникова, Валентина Александровна Семёнова, Наталья Александровна Нежданова, Валентина Васильевна Коробова, Наталья Александровна Линёва, Нина Ивановна Макушева и Надежда Михайловна Кустарёва.

Самая главная мечта коллектива Кукольного дома — открытие собственного музея в создающейся сейчас у Соборной горы Ремесленной Слободе.

Мы стремимся всеми силами к воплощению нашей мечты. Хотим создать центр сохранения народных традиций. Это наша главная цель. Чтобы внуки и правнуки знали, откуда мы родом. Чтобы знали и ценили свои истоки! — Галина Фёдоровна подчёркивает значимость сбережения исторического и культурного наследия.

Очень хочется, чтобы мечта эта сбылась. Тем более, что высокая цель достигается таким удивительным путём — через создание доброй куклы, у которой есть душа и которая, выйдя из рук мастера, начинает жить своей особой жизнью.

Они дарят радость

Творческая волонтёрская группа проекта «Старость в радость» — «Серебряные волонтёры» под руководством Надежды Михайловны Кустаревой — уже во второй раз становится лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

«Серебряные волонтеры» дарят свою заботу одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, ветеранам. Посещают детские дома и интернаты для детей-сирот, даря им свой творческий опыт и душевное тепло. Первым их большим делом в 2018 году стала помощь Тарусскому дому-интернату.

Чуть больше года назад коллектив «Серебряных волонтёров» узнал о Благотворительном фонде «Старость в радость». Посовещавшись, члены сплочённой команды приняли решение влиться в ряды добровольцев фонда. Так родился серпуховский проект с таким же названием.

На сегодняшний день мы сотрудничаем почти с десятком социальных организаций, — поясняет Надежда Михайловна. — Среди них Тарусский и Туровский дома-интернаты, Малаховский санаторий, Семейный городок в Райсемёновском и ещё ряд других. Недавно к нам обратилось руководство психоневрологического интерната в Данках с предложением сотрудничать с ними. Мы всегда откликаемся. У нас достаточно плотный график, который мы составляем ещё в начале года. Ездим с удовольствием. Участвуем в субботниках, проводим различные творческие мастер-классы, оказываем посильную помощь — как вещами, так и простым человеческим участием. 

За последнее время к добровольческому проекту присоединилось волонтерское объединение «Доброе сердце» Серпуховского колледжа, которое курирует педагог дополнительного образования Лариса Алексеевна Трушина. Уже созданы совместные проекты, и ряд из них уже воплощается в жизнь. Работают вместе с нами и волонтеры из Чеховского колледжа — парикмахеры, которые делают нашим подопечным красивые причёски. Приходят к нам целыми группами, как, например, ученики и родители, педагоги Елена Владимировна и Олег Валерьевич Буевич из Липицкой средней школы, жители Курилова и Оболенска. 

Количество участников нашего проекта растёт, буквально, как снежный ком, — чувствуется, что Надежда Михайловна очень рада тому, как продвигается инициатива. — У нас получается до двадцати выездов в год. Мы проводим не только творческие мастер-классы, но и концерты, литературные вечера. У нас есть вокально-музыкальная группа под руководством Раисы Якуниной, поэты, чтецы. Танцевальная и музыкальная группа Серпуховского колледжа. Но более всего ценны и для нас, и для тех, кого мы опекаем, минуты живого общения. Вы бы видели, какой радостью загораются глаза пожилых людей, детей-инвалидов, когда мы приезжаем к ним с подарками, с искренним желанием быть с ними, помогать им и сделать их счастливей!

Заняться волонтёрством Надежду Михайловну Кустареву заставил её неуёмный характер. Выйдя на пенсию, она не смогла сидеть без дела.

Я понимала, что у меня есть некий жизненный опыт, которым хотелось поделиться. Занялась творчеством, освоила технику лепки из полимерной глины и создала коллекцию кукол, которая завоевала симпатии людей. Но этого показалось мало, поэтому я и реализовала волонтёрский проект. Организационные дела занимают большую часть моего времени. Каждое утро у меня начинается со звонков, переговоров. И всё получается. Есть, правда, одна проблема, которую пока решить трудно — это транспорт. Конечно, нам идут навстречу: и администрация округа, и местное отделение партии «Единая Россия», и другие организации. Но иногда приходится и за свои деньги нанимать автобусы. Вот думаем подать в следующем году на большой грант. Может, удастся заработать денег на собственный автобус, — Надежда Михайловна говорит с такой уверенностью, что даже не приходится сомневаться, что всё у неё получится.

Серпуховская волонтёрская группа «Старость в радость» делает не просто большое дело. Энтузиасты воплощают в жизнь один из главных принципов существования здорового общества: «Помогай ближнему». Только так человечество сможет выжить и эволюционировать в развитии духовности и культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Победа — это опыт плюс бескорыстие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру