Поздравление Главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой с 78-ой годовщиной начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые жители городского округа Серпухов!

Поздравляю вас со знаменательной датой – 78-ой годовщиной начала контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой!

Поздравление Главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой с 78-ой годовщиной начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой

Это событие стало началом Московской наступательной операции, в ходе которой немецко-фашистские войска впервые в истории Второй мировой войны потерпели стратегическое поражение. Миф о «непобедимости» гитлеровской армии был развеян.

Для серпуховичей это особый праздник. В октябре и ноябре 1941 года на подступах к Серпухову велись непрекращающиеся ожесточённые бои. 5 декабря воины 49-й армии под командованием генерал-лейтенанта Ивана Григорьевича Захаркина перешли в наступление и вскоре враг был отогнан от города, прекратились обстрелы и бомбардировки.

Героизм и мужество, проявленные серпуховичами в разгроме фашистских захватчиков, достойно оценены государством. В 1982 г. Серпухов награждён орденом «Отечественной войны I степени», в 2005 году - знаком отличия Московской области «Штандарт славы», в 2016 году городу присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести».

Мы никогда не забудем, какой ценой удалось приблизить День Победы! Будем достойны памяти героев тех сражений!

С уважением, Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру