Вспоминая о священном сражении

В эти дни мы вспоминаем о начале контрнаступления советских войск под Москвой. С тех самых трагических и одновременно героических событий прошло 78 лет. Время летит стремительно вперед, и очень многое забывается, отчего становится страшно…

Вспоминая о священном сражении

До сих пор среди историков идет полемика, как правильно называть те исторические события декабря 1941-го — января 1942-го годов: битва под Москвой или битва за Москву. И в этих двух понятиях есть принципиальное различие, можно сказать, кроется глубокий смысл. Если в первом случае речь идет о месте сражений, то во втором указана цель многотысячных жертв, среди которых есть и наши серпуховичи. К слову, наш город, встав в октябре на пути немецких захватчиков, сыграл огромную роль. И кто знает, как бы разворачивались события Второй мировой войны, если бы еще осенью наши войска не остановили коричневую чуму на Тульском направлении. К огромному сожалению, до нашего поколения дошли лишь скудные сведения об участии Серпухова в защите столицы: несколько фотографий да некоторые выдержки из официальных документов. Тогда в тяжелых условиях никто не задумывался о том, что нужно оставить память своим потомкам, к тому же, существовали строгие правила соблюдения секретности. Но даже по имеющимся свидетельствам мы можем сделать вывод о героизме и храбрости, которые проявили серпуховичи.

Однако понимая то, что человеческая память слишком коротка, лично мне хочется призвать нас всех с огромной ответственностью относиться к сохранению прошлого. И поверьте, выходить раз в год с портретами своих близких на акцию «Бессмертный полк» ничтожно мало. Важно искать, собирать по крупицам все то, что было связано с нашими родными, близкими в годы Великой Отечественной войны, а потом всю эту бесценную информацию передавать своим детям. Только так можно сделать нашу страну сильной, да и не по-человечески это — предавать забвению святость крови, пролитой за Отечество.

Знаете, а у меня есть одна мечта, может, конечно, и немного странная… я очень хочу, чтобы мы могли узнать о судьбах тех, кто захоронен в братской могиле на Соборной горе. Сегодня до нас дошли только их имена (и то слава Богу!). Многие из них приехали в наш Серпухов из разных уголков огромного Советского Союза, и потому, наверное, неправильно стирать их подвиг из памяти. К тому же, говорят, что никто не забыт и ничто не забыто…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру