Мастерская доброго дела

Мы продолжаем представлять лауреатов премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2019».

Мы продолжаем представлять лауреатов премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2019».

Мы продолжаем представлять лауреатов премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье – 2019».

Сегодня мы расскажем о проекте Татьяны Александровны Савиной, председателя Московской областной общественной организации инвалидов и семей с детьми-инвалидами «Люмос».

Идея ремесленной мастерской для подростков и взрослых людей с ментальными особенностями родилась из более, чем трехлетнего опыта совместной работы группы родителей, имеющих таких детей. Проект не только уникальный, но и продиктованный самой жизнью. С 2016 года в рамках деятельности МООО «Люмос» проводились развивающие и творческие занятия, мастер-классы, обучающие семинары для родителей, имеющих детей с ментальными особенностями. Пробным «шаром» в организации профессионального обучения в 2018 году стала художественная изостудия для детей и подростков с инвалидностью и с нарушениями интеллектуально-волевой сферы (умственная отсталость, аутизм, синдром Дауна и другие).

В январе 2019 года был сделан качественно новый шаг в развитии – создание полнофункциональной ремесленной мастерской, в которой подростки и взрослые люди с ментальными формами инвалидности могли бы полноценно работать, реализовывать себя в творческой и трудовой сфере в комфортных для них условиях.

- Проблема состоит в том, что нет единой государственной программы поддержки людей с ментальными нарушениями здоровья. Нет стандартов профессионального образования, - поясняет Татьяна Александровна. – А ведь они также могут работать, приносить пользу обществу, зарабатывать сами себе на жизнь. Да, им надо создать определённые условия, что и является целью нашего проекта. Он осуществляется в сотрудничестве с московским социальным предприятием для трудоустройства инвалидов «Артель Блаженных». Мы планируем развивать исконно русские народные ремёсла: производить сувениры, игрушки, посуду. Наши ребята уже освоили технологии работы с тканью, бумагой, картоном, шерстью, несложную деревообработку, сборку деревянных игрушек из заготовок, изготовление игрушек из шерсти, художественную роспись. Будем осваивать работу с лубом и берестой, войлоком, плетение из лозы. Недавно нам администрация городского округа Серпухов выделила помещение, так что хотим осваивать и сложную деревообработку: теперь для этого есть место. Для младших школьников будем проводить общеразвивающие занятия, трудовую подготовку и заниматься с ними декоративно-прикладным творчеством. К работам привлекаем и родителей, так как многие из них, ухаживая за детьми-инвалидами, лишены возможности полноценно работать где-либо. Изготовленные ребятами и их родителями изделия и поделки мы реализуем на благотворительных ярмарках.

Проект развития ремесленной мастерской МООО «Люмос» также получил поддержку в Фонде президентских грантов. Организованная в рамках проекта работа позволяет поддерживать семьи, имеющие детей с ментальными особенностями. При этом трудовая деятельность участников инициативы сопровождается психологом, что способствует созданию комфортной среды. Осваивая простые трудовые навыки и навыки творческой деятельности, постепенно включаясь в освоение ремесел и настоящую работу, дети в значительной мере адаптируются к окружающему миру. Социо-культурная и трудовая абилитация подростков, приобщение их к народным ремеслам и традициям, в том числе, к традициям православной культуры, благотворительности – это главные цели, которые стоят перед организаторами проекта. А вырученные на благотворительных акциях и ярмарках средства планируется направлять на поддержку участников мастерской и на обеспечение ее работы, повышения статуса до полноценного социального предприятия

Организаторы проекта ведут большую общественную работу по информированию населения о проблемах инвалидов, активно привлекают спонсоров, изучают опыт других организаций такого же профиля.

- Мы налаживаем связи с учебными заведениями, где преподают народные ремёсла. Ищем предпринимателей и торговые организации, которые готовы работать с нашими детьми и принимать нашу продукцию на реализацию, - поясняет Татьяна Александровна Савина. – Полученная нами в 2019 году Премия Губернатора пойдет именно на развитие нашей мастерской. Очень надеемся на то, что в будущем нашим подопечным удастся найти себе подходящую работу, потому что уже убедились: востребованность по профилям деятельности, которой мы обучаем детей, есть, но нужно как-то суметь совместить особенности личности наших воспитанников и условия у работодателей. Мы будем работать над этим, в том числе в плане законодательных инициатив, так как наша организация «Люмос» входит в Ассоциацию родителей детей-инвалидов Подмосковья, которая включила данное направление в свою работу на уровне области.

Наша справка:

Проблема трудоустройства инвалидов – одна из самых социально значимых. По информации Пенсионного Фонда РФ, в России проживает свыше 12 миллионов людей с ограниченными возможностями, из них 5 процентов - дети. По данным Минтруда, постоянной работой обеспечено лишь 25 процентов взрослых инвалидов. Работодатели часто отказываются принимать на работу инвалидов в связи с лишними затратами, их психологическими особенностями, а также в связи с необходимостью прохождения ими периодического лечения. Государственные социальные меры поддержки направлены, в основном, на реабилитацию детей-инвалидов и трудоустройство людей с нарушениями опорно-двигательного характера, слабослышащих или слабовидящих. Люди с ментальными отклонениями пока в глобальные государственные программы не включены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 4 декабря 2019

Заголовок в газете: Мастерская доброго дела

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру