"Шанс" вошёл в Лигу лидеров

Серпуховский психолого-педагогический и медико-социальный центр стал лауреатом престижного конкурса.

В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония награждения лауреатов ежегодного Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2019».

Серпуховский психолого-педагогический и медико-социальный центр стал лауреатом престижного конкурса.

Организаторы конкурса: Общественно-профессиональное объединение «Невская Образовательная Ассамблея» и Центр непрерывного образования и инноваций.

Почти 300 представителей из разных регионов России собрались на этот представительный форум. В номинации «Лучший психолого-педагогический и медико-социальный центр» лауреатом стал серпуховский центр «Шанс», который возглавляет Елена Викторовна Акимова.

Центр открылся в июле 2002 года. Его деятельность направлена на помощь детям, имеющим проблемы в развитии и обучении, а также их родителям, детям-сиротам и замещающим семьям. Педагогами Центра накоплен уникальный опыт. «Шанс» знают не только в Серпухове, но и далеко за его пределами. В том числе и на мировом уровне. Собственными программами и методиками работы с детьми-аутистами сотрудники учреждения делились в телепрограмме Елены Малышевой «Жить здорово!»

В 2017 году «Шанс» поднялся на новую ступень развития: в администрации муниципалитета поддержали идею обновления учреждения и выделили Центру новое просторное помещение, а также финансовые средства на ремонт и оборудование. Благодаря этому у сотрудников учреждения появились новые возможности, и «Шанс» в самое короткое время стал методической площадкой инновационного опыта психолого-педагогической и медико-социальной помощи семьям не только Серпухова, но и ряда соседних муниципальных образований. Ежегодно в Центре получают квалифицированную помощь до 5000 человек.

В 2019 году было освоено новое направление работы — развитие системы дополнительного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Открылись новые кружки: компьютерная графика, робототехника, английский язык, пара-карате, театральное творчество, декоративно-прикладное искусство.

Елена Викторовна Акимова возглавляет коллектив Центра с 2017 года. Она — лауреат премии губернатора Московской области. Её педагогический стаж — 35 лет. Высокопрофессиональный руководитель, который имеет чёткое понимание, в каком направлении двигаться. Под её началом коллектив «Шанса» реализует дополнительные общеобразовательные и общеразвивающие программы разной направленности. Здесь проходят семинары, круглые столы и другие профильные мероприятия различного уровня.

В 2018 году «Шанс» стал лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших организаций и предприятий».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: "Шанс" - в Лиге лидеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру