Устами наших сердец с нами говорят небеса

Мы продолжаем представлять лауреатов премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье — 2019».

Сегодня в гостях у «МК в Серпухове» Оксана Владимировна Гладышева — мама 11 детей, общественный деятель, автор проекта «Устами наших сердец».  

Мы продолжаем представлять лауреатов премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье — 2019».

Мы все разные. У каждого из нас свои интересы и возможности, предпочтения и привязанности. Но всех позитивных людей, несомненно, объединяет одно — стремление делать добро. Этот душевный порыв всегда возвращается к тому, кто его сделал. Более всего это утверждение справедливо по отношению к детям, однажды оставшимся без родителей, но нашедшим новую любящую семью.

Оксана Владимировна Гладышева считает одной из важнейших своих задач не только воспитание, но и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. Ещё много лет назад супруги Гладышевы удочерили девочку Людмилу. Сейчас она уже выросла, у неё своя семья и дети. Выросли и двое собственных сыновей Оксаны и Валерия — Алексей и Руслан. Но не ушла из сердец потребность дарить любовь и заботу. Так в семье появился Ян.

Как-то я привезла в один из подмосковных детских домов игрушки и там познакомилась с очаровательным мальчишкой. Яну тогда был всего год, — вспоминает Оксана Владимировна. — Стала приезжать к нему. Вместе с ним ко мне выходила девочка Соня. Она садилась ко мне на колени, обнимала за шею и так и сидела всё время. Изначально я не думала, что возьму двоих детей. Тем более, что у Сони синдром Дауна, хотя мне больше нравится, когда таких детей называют «солнечные». Это более соответствует их характеру. Через некоторое время после того, как мы забрали Яна, мне позвонили из детского дома и сказали: «Соня всё время плачет и зовёт маму». Моё сердце буквально надорвалось, но решение забрать девочку далось не просто как мне, так и мужу. Мы много думали, изучали этот вопрос, рыская по Интернету. Наконец решили и не пожалели. Соня — просто ангел!

Пятеро из одиннадцати детей в семье Гладышевых — «солнечные». Кому-то может показаться, что это непосильная ноша. Но Оксана Владимировна так не думает. Да, на них нужно тратить больше внимания и заботы. У них часто есть нарушения физического здоровья, которые требуют серьёзной врачебной коррекции. Но все вложенные силы с лихвой компенсируются радостью от общения с такими детьми: они очень искренние, радуются даже самому небольшому вниманию, за заботу платят огромной любовью.

Общество ещё не совсем готово принимать «солнечных» людей как равных. Но познакомившись с ними поближе, многие меняют свою точку зрения на более позитивную. В практике Оксаны Владимировны есть два случая, которые она считает своими маленькими победами.

Не так давно мы с мужем принимали участие в программе «Модный приговор». Сначала ведущий с осторожностью отнёсся к предложению показать большой аудитории нашу Сонечку, но потом согласился. И это был такой успех! — искренне радуется Оксана Владимировна. — Вся аудитория аплодировала, когда Соня вышла в красивом платье, с роскошной причёской. Ведь многие думают, что «солнечные» люди сложные в общении и бытовых вопросах. А они такие же, как и все мы. Умеют радоваться, любить, хорошо учиться, заниматься творчеством. И я стараюсь делать всё для того, чтобы их понимали и принимали в социуме. Поэтому ещё одной своей победой считаю и случай, когда мне удалось воссоединить мать и дочь. Одна из моих знакомых попросила поговорить со своей подругой. Женщина очень долго ждала ребёнка. И когда, наконец, чудо рождения  свершилось, оказалось, что у девочки синдром Дауна. Мама в порыве отчаяния отказалась от неё. Но после того, как я пригласила женщину в гости и она познакомилась с моими девчатами, увидела, какие они чистые и открытые, отменила своё решение и забрала дочку домой.

Несколько лет назад Гладышевы вместе с детьми поехали на отдых в Крым. Там познакомились с девочкой — инвалидом-колясочником. Во время проведения традиционного на море Праздника Нептуна Оксана Владимировна предложила этой девочке попробовать сыграть роль Русалки. Девчушка очень удивилась: «Тётя Оксана, какая же я русалка? У меня же ног нет!» Это всех очень тронуло, а у Оксаны Гладышевой родились стихи о детях, которые в силу нарушений здоровья не могут иногда получить ту радость жизни, которая доступна здоровым детям. Это был первый шаг к большому делу, которое и стало победным проектом премии «Наше Подмосковье».

Вторым шагом стал следующий случай…

Моя подруга, зная, что я иногда пишу стихи, подсказала мне идею об издании книги. Но мне было не очень интересно издавать только свои произведения. И я предложила ей тоже поучаствовать, — рассказывает Оксана Владимировна. — Но та поскромничала и сказала, что сочинять не умеет. И вот однажды она звонит мне и говорит: «Возьми ручку, запиши, пожалуйста, мои стихи. А то я на улице, с собакой гуляю и палкой на песке пытаюсь их написать». Когда я прочитала то, что она сочинила, я поразилась: это были отличные стихи! Так и родилась мысль обратиться к мамочкам, у которых ребятишки также имеют отклонения здоровья, чтобы они написали о своих детях. А дети чтобы эти стихи проиллюстрировали. Идея понравилась. Участников проекта стало столько, что пришлось даже проводить конкурсный отбор. Стихи писали не только мамы, но и папы, бабушки, дедушки. Так родилась целая книга. Одна из сотрудниц типографии, где она печаталась, сказала мне так: «Я за тридцать лет работы много чего видела, но такую тёплую и добрую книжку впервые встречаю». В мае этого года я собрала всех участников проекта, и каждый из них получил диплом, статуэтку совы и экземпляр книги стихов.

В представлении проекта на премию Оксана Владимировна Гладышева написала: «Проект, реализованный в 2019 году на территории Подмосковья, оказал мощное положительное влияние на многодетных родителей из Московской области и их детей в плане самореализации творческих способностей, раскрыл внутренние таланты, о которых многие люди не знали. Объединил большое количество людей из разных городов Подмосковья в творческое движение, дал развитие новым идеям и формам работы по организации интеллектуального досуга семей. Сплотил семью в желании создания семейного архива в виде собственного сборника стихов родителей и рисунков детей».

За этими строгими официальными строками чётко видны люди, способные бескорыстно дарить добро, делать окружающий мир чище и лучше.

Если у вас родился «солнечный» ребёнок, ни в коем случае не отказывайтесь от него. Таких детей нам посылает сам Бог, чтобы проверить нас, наставить на истинный путь. Каждая частичка добра — это маленькая плиточка мозаики, из которой складывается настоящая жизнь. Пусть с каждым вашим добрым поступком наш мир становится чуточку лучше. А я буду продолжать свой проект. У меня уже накопилось более десятка новых стихотворений, которые мне присылают мамы и папы. Объявлен второй конкурсный отбор, и надеюсь, увидит свет новая книга добра и радости, — Оксана Владимировна Гладышева с оптимизмом смотрит в будущее и заряжает своей оптимистичностью окружающих её людей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 11 декабря 2019

Заголовок в газете: Устами наших сердец с нами говорят небеса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру