На полигоне "Лесная" начнет работу аварийно-восстановительная служба

Губернатор Подмосковья взял на контроль ситуацию с полигоном ТБО "Лесная" в Серпухове.

Губернатор Подмосковья взял на контроль ситуацию с полигоном ТБО "Лесная" в Серпухове.

Губернатор Подмосковья взял на контроль ситуацию с полигоном ТБО "Лесная" в Серпухове.

По поручению Губернатора Подмосковья сегодня на полигоне ТБО «Лесная» состоялось выездное совещание с участием представителей областной и муниципальной власти. Главная тема –выявить причины неприятного запаха, который мучает жителей Серпухова. В результате встречи участники выявили, что оператор полигона ООО «Скайвей» не выполняет свои обязательства.

«Система эксплуатации, которую всё это время предлагал действующий оператор полигона «СКАЙВЭЙ», не выдерживает никакой критики. Она абсолютно неэффективна. Это свидетельствует о том, что компания не в состоянии должным образом организовать работу по дегазации полигона, несмотря на то, что все условия были созданы для этого. Точную оценку деятельности дадут правоохранительные органы, за все нарушения они будут наказаны, - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.

Оказалось, что при создании новой системы дегазации были повреждены трубопроводы, соединяющие старые скважины. В итоге из 72 скважин работают только 60. Это означает, что система не работает в полном объеме и не защищает жителей от негативного воздействия.

В связи с эти Губернатор Подмосковья поручил с сегодняшнего дня создать оперативный штаб с участием представителей министерства экологии и природопользования Московской области министерства ЖКХ и общественности. Его возглавит Глава Серпухова Юлия Купецкая.

Кроме того, с завтрашнего дня на полигоне начнет работу аварийно-восстановительная служба Московской области. Специалисты будут проводить тестирование и ремонт системы дегазации.

«Я со своей стороны приношу жителям извинения за работу оператора, ответственность с себя не снимаю, - добавил Дмитрий Куракин. - Ситуацию на полигоне держу на личном контроле. Оперативный штаб будет в постоянном режиме докладывать о ситуации Губернатору и жителям».

Уже с 15 января на полигон ТБО «Лесная» сократиться объем завозимого мусора. Как и заявлял Губернатор Подмосковья свалку полностью закроют до конца 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру