Какие тайны хранит здание Городской думы

Вот уже более века величественное строение с белым ажуром декора и арчатыми окошками является одним из украшений Серпухова. По задумке в конце XIX века здесь, на пересечении улиц Никольской и Фабричной, должна была появиться богодельня — такова была воля богатейшего московского купца 1-й гильдии Ивана Григорьевича Фирсанова, родоначальника знаменитой династии меценатов и благотворителей. Однако судьба этого дома сложилась иначе.

Какие тайны хранит здание Городской думы
Рисунок Эльмиры Алисултановой

Дочь купца Вера Ивановна в мае 1885 года незаконченное строение передает Серпуховскому уездному земству в дар. Однако ввиду отсутствия денег строительство явно затягивалось, в итоге только в 1905-м году здесь открывается начальное женское училище, а также канцелярия и бухгалтерия Городской управы.

Кстати, именно здесь, в центральном зале Городской управы, 26 октября 1917 года пленум рабочих и крестьянских депутатов с фабрично-заводским комитетом провозгласил власть советов. Также здесь в 1919-м году выступал председатель ВЦИК М. И. Калинин, а в 1920-м известный американский журналист Джон Рид, именем которого позже была названа одна из центральных улиц Серпухова.

Адрес: ул. Советская, д. 33/34. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру