На полигон ТБО «Лесная» в Серпухове в два раза сократят ввоз мусора

На полигоне ТБО «Лесная» прошел брифинг для СМИ с участием зампреда областного Правительства Евгения Хромушина.

На полигоне ТБО «Лесная» прошел брифинг для СМИ с участием зампреда областного Правительства Евгения Хромушина.

На полигоне ТБО «Лесная» прошел брифинг для СМИ с участием зампреда областного Правительства Евгения Хромушина.

Сократить ввоз мусора в два раза и в кротчайшие сроки ликвидировать нарушения в работе системы дегазации. Такое решение было озвучено сегодня Заместителем Председателя Правительства Московской области Евгением Хромушиным в ходе брифинга для СМИ на полигоне «Лесная». Во встрече с прессой также приняли участие представители муниципальной власти, Глава Серпухова Юлия Купецкая, депутаты и общественники.

В первую очередь в ходе беседы представителями областной власти были озвучены конкретные меры, которые уже сегодня предпринимаются для устранения неприятного запаха.

По словам Евгения Хромушина сейчас на полигоне пробурено 72 газодренажные скважины. Выполнено строительство ограждения по всему периметру полигона, установлен аппаратно-программный комплекс контроля и управления размещением отходов на объекте. Установлена стационарная система нейтрализации запаха. Проведено бурение и обустройство 30 газодренажных скважин. Завершено строительство пруда накопителя для фильтрата и пруда накопителя очищенных стоков (очищенный фильтрат).

В ближайшее время будут завершены мероприятия по прокладке газотранспортных трубопроводов, обустройству газосборных станций, подключение к факелам, это позволит утилизировать до 90% свалочного газа.

«Сейчас вопрос закрытия полигонов стоит не так остро, как ранее, мы уже закрыли 28 полигонов, закроем до конца года и «Лесную», жители могут быть спокойны – этот полигон больше не будет принимать отходы и доставлять всем неудобства, - заявил журналистам Евгений Хромушин, Заместитель Председателя Правительства Московской области. Мы понимаем, что необходимость исправлять ситуацию назревала долгие годы, ведь проблема утилизации отходов накапливалась десятилетиями и досталась Подмосковью от прошлых поколений».

После многочисленных жалоб жителей, поступивших в начале января, на полигон в экстренном режиме выехали специалисты аварийно-восстановительной службы, которые уже сейчас ликвидируют зафиксированные нарушения. В это же время начался ремонт скважин и установка дополнительных датчиков мониторинга воздуха. Их планируют смонтировать в течение двух недель.

Так же, отвечая на вопросы журналистов Евгений Хромушин рассказал, о том, какие меры будут приняты уже в ближайшее время, так для нейтрализации запаха на объекте будет установлен специальный дезодорант.

На границе санитарно-защитной зоны полигона будут установлены датчики мониторинга атмосферного воздуха, данные с которых в онлайн режиме непрерывно будут поступать в профильные Министерства, далее в систему ЦУР Московской области.

Активисты и общественники будут иметь открытый доступ к информации о всех выполняемых на объекте мероприятиях. Специально для этого уже в ближайшее время откроется информационный центр, куда по предварительным заявкам можно будет приехать и ознакомиться с динамикой работ по модернизации полигона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру