Почему ледяные иордани на Крещение не так важны

Совсем скоро православные христиане будут отмечать один из главных церковных праздников Крещение Господне. Но многие, к огромному сожалению, не знают суть этого торжества, а все празднование сводят к походу за святой водой. И все же, необходимо ли в этот священный день прыгать в ледяную иордань, готовить пятилитровую емкость для воды и занимать очередь в церкви с пяти утра? Об этом и не только мы решили спросить благочинного церквей Серпуховского округа, священника Игоря Чабана, который, несмотря на всю свою предпраздничную занятость, согласился на это интервью.    

Почему ледяные иордани на Крещение не так важны

— Отец Игорь, многие со мной согласятся, что существует какая-то путаница: мы отмечаем с 17 на 18 января Крещенский сочельник, а уже с 18 на 19 января само Крещение Господне. Что, это два совершенно разных праздника?

— Крещенский сочельник и Крещение Господне по своей смысловой нагрузке, по своему догматическому содержанию являются одним праздником. В Русской Православной Церкви Крещение празднуется в течение двух суток. Для людей в это время всегда открыты двери храмы, чтобы каждый успел соприкоснуться с этим великим торжеством. 

— Подождите, батюшка, но вот бабушки у нас говорят: «Сегодня я пойду за богоявленской водичкой, а завтра за крещенской». Получается, что вода разная?

— Нет, что вы, никакой разницы нет.

— От старшего поколения я слышала, что в 70-х — 80-х годах в Ильинский храм за святой водой выстраивались огромные очереди.

— В Серпухове тогда в тот непростой период для Церкви был открыт всего лишь один храм в честь Ильи Пророка, или как его в народе называют Ильинка, в котором крестилось и венчалось ни одно поколение серпуховичей. Ильинская церковь в день Крещения Господня не закрывалась, и люди могли с пяти утра набирать воду.

В сегодняшнее время на территории Серпуховского благочиния действуют больше 20 храмов. И в каждом из них, согласно церковному уставу Русской православной церкви, 18 и 19 января служится особое богослужение, по завершению которого духовенство совершает Великое освещение воды.

В эти дни не каждый может дойти до храма в силу жизненных обстоятельств, но сможет добраться до источника. Но для православного человека очень важно осознать всю глубину и смысл праздника Крещения Господня. Поэтому посещение храма, богослужений и участие в таинствах Церкви является основополагающим в жизни христианина. Ведь в этот день мы вспоминаем явление святой Троицы всему человечеству в Новом завете.

— Ну, а как же освящение иорданей на прудах и реках?

— В городском округе Серпухов сложилась добрая традиция, что в ночь с 18-го на 19-е января духовенство совместно с администраций, правоохранительными органами и службой спасения организовывает места для погружения в купели. При этом все условия созданы согласно требованиям безопасности. А как правило утром в храмах совершается праздничное богослужение, для того чтобы люди могли без труда добраться на общественном транспорте.

К сожалению, у многих нет культуры и понимания погружения в холодную воду. Хочется напомнить, что в нетрезвом состоянии и без подготовки люди создают угрозу для своей жизни и окружающих. Для человека, в надежде на прощение грехов, порой важнее погрузиться в холодную воду, чем задуматься о своей душе и омыться слезами покаяния.

Меня иногда люди спрашивают: «Батюшка, а вы благословляете на окунание в проруби?». Давайте просто поразмыслим: может ли холодная вода дать для души какие-то полезные свойства? Она дает бодрость плоти, внутренний заряд, но к духовной жизни процесс погружения в ледяную воду не имеет никакого отношения. Это личное желание каждого человека, который должен осознавать всю меру ответственности перед своими близкими.

Я зачастую спрашиваю людей на огласительных беседах, которые приходят креститься, для чего они приходят в храм, что для них есть таинство Крещения? Крещение можно сравнить с принятием присяги военным человеком. Христианин присягнул Господу Богу на верность в духовной жизни. И, следовательно, если военный не может жить без  устава, так и церковному человеку надлежит исполнять Заповеди Божии. При этом важно отметить, что крещение — это самостоятельный, добровольный выбор каждого человека. Значит, он дает добровольное согласие построить свою жизнь по церковным канонам, участвовать в таинствах Церкви: Исповеди и Причастия. 

Но, к большому сожалению, зачастую те, кто добровольно приходят в храм крестить детей, возвращаются сюда очень редко. И для этого в последние годы во всех храмах перед таинством крещения проводятся огласительные беседы, где священник подробно рассказывает о той ответственности, которая стоит перед человеком.

— Так из чего состоит духовная жизнь?

— Это определенный труд, это усилия над самим собой. Да, конечно, в реалиях современной жизни, когда у людей очень много забот и хлопот, хочется в свой выходной день отдохнуть, выспаться, набраться сил, побыть со своей семьей. Но давайте задумаемся, что на свой быт мы тратим на протяжении всей недели 24 часа в сутки. Ну а где тогда найти время для своей души, сделать паузу, задуматься о своей жизни. Так согласитесь, можно найти в субботу три часа для вечерней службы и два часа для воскресной. По-хорошему человеку нужно найти эти пять часов для совместной молитвы.

— Много ли молодежи мы сегодня можем увидеть в храме?

— Не много. И все же могу с уверенностью сказать, что молодые люди стали проявлять интерес. Возможно, это связано с тем, что Церковь старается слышать проблемы, старается дать ответы на многочисленные вопросы. 

У нас в Серпуховском благочинии много прекрасных храмов, и священников. Не стоит бояться искать встречи с батюшкой, который поможет раскрыть глаза на духовный мир.

— Очень будем надеяться, что люди не останутся равнодушными и придут в храм на празднование Крещения.

— В эти крещенские дни, когда будет особенно многолюдно в наших храмах, хотелось бы призывать всех к терпению. Давайте проявим уважение и любовь друг к другу. В этот напряженный период постоянные прихожане храма несут на своих плечах титаническую нагрузку: стоят на холоде, на сквозняках в течение двух суток. Порой у людей нет времени отойти и выпить кружку горячего чая. Они переживают, чтобы каждому уделить время и свое внимание. Поэтому давайте будем относиться ко всем с пониманием и заботой. 

Есть еще одна тонкость, о которой многие, может, и не знают. Зачастую в сельских храмах нет водопровода или насоса, так что многие батюшки вынуждены вручную наполнять баки водой, поэтому люди заранее готовятся к этому празднику. Именно по этой причине с объемной тарой лучше сразу же отправляться на источник, где батюшка уже ночью освятил воду.

— Отец Игорь, огромная благодарность за эту содержательную и, на мой взгляд, очень полезную беседу.

— А я в свою очередь хочу поздравить всех православных христиан с наступающим Крещением Господним. На всех призываю благословение Божие! Храни всех Господь на многая и благая лета.   

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: Крещенский диалог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру