Ситуацию с полигоном ТКО «Лесная» взял под личный контроль губернатор Подмосковья

14 января Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел совещание по выявлению причин неприятного запаха от полигона ТКО «Лесная» в городском округе Серпухов.   

Ситуацию с полигоном ТКО «Лесная» взял под личный контроль губернатор Подмосковья

По его итогам Губернатор поручил выехать на место заместителю Председателя Правительства Московской области — министру экологии и природопользования Московской области Дмитрию Куракину.

На выездном совещании под руководством зампреда регионального Правительства приняли участие глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая, представители структурных подразделений Администрации муниципалитета, депутаты местного Совета депутатов и члены муниципальной Общественной палаты.

В результате выездного совещания выявлено, что оператор полигона ООО «СКАЙВЭЙ» не выполняет свои обязательства.

«Система эксплуатации, которую всё это время предлагал действующий оператор полигона «СКАЙВЭЙ», не выдерживает никакой критики. Она абсолютно неэффективна. Это свидетельствует о том, что компания не в состоянии должным образом организовать работу по дегазации полигона, несмотря на то, что все условия были созданы для этого. Точную оценку деятельности дадут правоохранительные органы, за все нарушения они будут наказаны, — сказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. — Нам пришлось привлекать инженеров и разбираться в причинах произошедшего. Выяснили, что при создании новой системы дегазации были повреждены трубопроводы, связывающие скважины на старой карте. В итоге мы имеем 12 неработающих скважин из 72. Соответственно вся эта система в комплексе не выполняет в полном объеме свои основные функции по дегазации полигона и по защите жителей от негативного воздействия». 

По поручению Губернатора Московской области с сегодняшнего дня создан оперативный штаб, глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая возглавит его работу.

«Жители городского округа Серпухов имеют право дышать чистым воздухом. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы его обеспечить», — отметила глава муниципалитета.

В штаб также войдут представители министерства экологии и природопользования Московской области, министерства ЖКХ и общественности.

«Я со своей стороны приношу жителям извинения за работу оператора, ответственность с себя не снимаю, — добавил Дмитрий Куракин. — Ситуацию на полигоне держу на личном контроле. Оперативный штаб будет в постоянном режиме докладывать о ситуации Губернатору и жителям».

Помимо этого Андрей Воробьев дал конкретные поручения по устранению всех существующих проблем в самые короткие сроки и с помощью аварийно-восстановительной службы Московской области — МОСАВС, которая с завтрашнего дня выходит на полигон «Лесная», будет проводиться тестирование, ремонт и доводиться до необходимых эксплуатационных характеристик система дегазации, чтобы обеспечить ее функциональность и надлежащее качество работы. 

Оператор полигона будет наказан, количество завозимого мусора существенно сократится уже с 15 января. В соответствии с поручением губернатора полигон будет закрыт до конца 2020 года.

В пятницу заместитель Председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин проведет пресс-конференцию, где будут даны все разъяснения по предпринятым мерам ликвидации запаха.

По официальной информации пресс-службы Министерства экологии и природопользования Московской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: В Серпухове создан оперативный штаб

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру