На полигоне «Лесная» в Серпухове минимизируют неприятный запах

Из-за большого количества жалоб на неприятный запах, поступивших от жителей этой ночью, сегодня утром на полигоне «Лесная» состоялось выездное совещание по вопросу ликвидации выбросов свалочного газа.

Из-за большого количества жалоб на неприятный запах, поступивших от жителей этой ночью, сегодня утром на полигоне «Лесная» состоялось выездное совещание по вопросу ликвидации выбросов свалочного газа.

Из-за большого количества жалоб на неприятный запах, поступивших от жителей этой ночью, сегодня утром на полигоне «Лесная» состоялось выездное совещание по вопросу ликвидации выбросов свалочного газа.

Обстановку на полигоне снова оценил председатель Правительства - министр экологии Московской области Дмитрий Куракин. Вместе с представителями администрации чиновники осмотрели проблемные участки объекта и обсудили дальнейший план действий.

- Вчера в рамках мероприятий по повышению эффективности системы дегазации было проведено переподключение факелов на отдельные магистрали. Для этого работу установок пришлось прервать на 4 часа. Это вызвало резкое усиление запаха свалочного газа,– сказал Дмитрий Куракин.- Это сложное, но необходимое решение. Оно позволяет усилить мощность факела, утилизовать больше свалочного газа и уменьшить запах. Правительством Московской области делается всё возможное для уменьшения негативного воздействия. На полигоне сутками работает «МОС АВС». Работы осуществляются ежедневно без выходных с максимальной загрузкой и я считаю, что общими усилиями мы добьёмся успеха.

Сейчас на факелах утилизируется свыше 3800 кубометров газа в час. Продолжается ремонт скважин и обследование трубопроводов. Проведено обследование тела полигона, выявлены очаги утечек свалочного газа, ведутся работы по их ликвидации. Специалисты приступили к созданию биофильтра, в который буден направлен избыток газа.

Вчера на полигоне было принято решение переподключить систему дегазации, чтобы заставить работать факелы на полную мощность. Отключение длилось четыре часа. В 19:00 факелы уже работали в полном объеме и концентрация запаха, по наблюдениям жителей и специалистов существенно снизилась. По состоянию на 10:00 сегодняшнего дня Единая дежурно-диспетчерская служба городского округа Серпухов зафиксировала незначительное количество жалоб. Однако, для того, чтобы избавиться от запаха в полном объеме нужно будет провести все работы в комплексе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру