Серпуховичи и селяне массово отметили праздник Крещения

Более 7500 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в городском округе Серпухов. Всего было организовано семь мест для купания: две иордани в черте города, а также в деревнях Васильевское, Райсеменовское, Глубоково и Лужки. После традиционной Крещенской литургии Великого освящения воды все желающие совершили обряд омовения.    

Осенив себя крестным знамением, православные погружаются с головой в ледяную воду. И так три раза. Да, в этом году традиционные для нашей средней полосы крещенские морозы почему-то обошли нас стороной, однако даже в такую далеко не майскую погоду окунание в холодную купель — верх проявления силы воли. И таких отважных и бесстрашных оказалось немало. На одном озере Балатон, что на улице Пионерской, собралось более 1000 человек. Однако одним из самых масштабных по количеству купающихся стал пруд в микрорайоне им. Ногина. Здесь счет шел на тысячи.

При этом немало жителей Серпухова отправились за город. Серпуховичи вместе с селянами встретили одно из особо почитаемых православных торжеств — Крещение Господне. Священнослужители совершили чин великого освящения воды, а потом все желающие могли искупаться в иордани. Свою службу вместе с духовенством несли сотрудники МЧС, полиции и медики. При необходимости специалисты были готовы оказать квалифицированную помощь. Но в этот раз, как, впрочем, и в прошлые годы, этого не понадобилось. Важно отметить, что администрация городского округа Серпухов к этому торжеству отнеслась со всей серьезностью, заранее и тщательно продумав все тонкости: места проведения купаний были оборудованы палатками для переодевания, а каждый желающий мог согреться горячим чаем и отведать угощения. 

Впрочем, как мы подробно писали в прошлом выпуске издания «МК в Серпухове», согласно догмам Русской православной церкви окунание на Крещение в ледяную прорубь не является обязательным. Священнослужители рекомендуют в этот праздник больше времени посвятить покаянию и молитве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Шесть иорданей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру