Что необходимо знать об использовании транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид»

В соответствии с положениями статьи 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, в порядке, установленном правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. 

Что необходимо знать об использовании транспортных средств с опознавательным знаком «Инвалид»

 

На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования устанавливается уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

В настоящее время выдача опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования утвержден приказом министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 года № 443н.

Вместе с тем, 14.11.2019 министерством труда и социальной защиты Российской Федерации издан приказ № 724н, которым определены Порядок, устанавливающий правила размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также Порядок использования и предоставления этих сведений в целях реализации права на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

При этом приказ министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.07.2018 № 443н прекращает свое действие с 01.07.2020.

Новым Порядком установлено, что с 01.07.2020 сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида, будут размещаться в федеральном реестре инвалидов. Размещение сведений о транспортном средстве, а также использование и предоставление этих сведений осуществляется Пенсионным Фондом РФ в электронном виде. Определен перечень сведений, размещаемых в реестре.

Заявление в целях размещения сведений может быть подано в ПФ РФ через «личный кабинет» в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов», с использованием портала госуслуг или через МФЦ.

Размещение сведений осуществляется Пенсионным Фондом РФ по результатам их автоматической проверки в срок, не превышающий 15 минут с момента регистрации заявления.

При этом актуальные неперсонифицированные сведения об использовании транспортного средства можно будет получить из реестра бесплатно, без авторизации по его государственному номеру.

Старший помощник городского прокурора Волкова Юлия Валерьевна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: На пути к доступной среде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру