Специалисты делают все, чтобы минимизировать выбросы свалочного газа

Заместитель председателя правительства Подмосковья проверил ход выполнения поручений губернатора на полигоне ТКО «Лесная».    

Специалисты делают все, чтобы минимизировать выбросы свалочного газа

В городском округе Серпухов состоялось очередное заседание оперативного штаба по вопросам дегазации полигона ТКО «Лесная», которое провел заместитель председателя правительства Подмосковья — министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин. Также в заседании приняли участие заместитель министра экологии и природопользования Павел Бида и глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая.

Дмитрий Куракин резюмировал, что за две недели, пока идут работы по доведению системы дегазации до эффективного уровня, специалистам удалось добиться существенного прогресса. Прежде всего это касается максимальной загрузки факелов. На данный момент они выведены на проектную мощность. Большой факел сжигает 2,5 тысячи кубов свалочного газа в час, а малый — 1,5 тысячи кубов.

Еще одной темой стало укрытие откосов полигона. За обозначенный министром срок в две недели специалисты с помощью тепловизора проверят участки, найдут источники выбросов свалочного газа и проведут необходимые работы. Также стало известно, что в течение следующих двух недель на полигон доставят третий факел, который должен увеличить объемы утилизации свалочного газа.

Напомним, что губернатором Московской области Андреем Воробьевым принято решение о закрытии полигона в 2020 г. Крайний срок — декабрь. Министерством ЖКХ сейчас пересматривается схема территориального обслуживания обращения с отходами. В этой схеме городской округ Серпухов не значится, решения об открытии на территории муниципалитета комплекса для переработки отходов нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 29 января 2020

Заголовок в газете: Контроль и надзор

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру