Муниципальный этап конкурса "Я - гражданин России!" прошёл в Серпухове

Более 70 старшеклассников Серпухова приняли участие в патриотическом конкурсеМуниципальный этап XX Всероссийской акции «Я — гражданин России» прошёл 13 февраля в серпуховском Доме детства и юношества. На конкурс была подана 31 заявка, общее количество участников — 73 человека.   

Муниципальный этап конкурса "Я - гражданин России!" прошёл в Серпухове
Фото пресс-службы администрации городского округа Серпухов

Работы были представлены в номинациях: «Добровольчество и волонтёрство», «Благоустройство территорий и памятников культуры, сохранение культурного наследия», «Развитие гражданского общества», «Поддержка молодежной политики», «Развитие муниципального образования», «Поддержка финансовой грамотности и личной финансовой безопасности», «Социальное предпринимательство».

В состав конкурсного жюри вошли: директор Дома детства и юношества Елена Муханова, представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в г.о. Серпухов Ирина Котова, заведующий отделом Центра внешкольной работы Любовь Балашова и председатель Молодежного парламента при Совете депутатов г.о. Серпухов Мария Шилова.

Цель масштабной акции, охватившей все регионы России, — вовлечение детей в общественно-полезную социальную практику, интеллектуальное развитие учеников через проектную деятельность, а также формирование активной гражданской позиции. Кроме того, по мнению педагогов и социальных работников, такие мероприятия помогают выявлять одарённых ребят, способствуют популяризации научных знаний и мотивируют учеников школ на исследовательскую и творческую деятельность.

Не лишне отметить, что и так называемая предпринимательская жилка — тоже один из результатов подобных акций. В частности, ряд проектов юных серпуховичей был достаточно грамотно обоснован и в финансовом плане. Это говорит о том, что современные дети прекрасно ориентируются в реалиях и готовы развиваться как успешные бизнесмены.

На этом фоне весьма показательны проекты в социальной и волонтёрской сфере. Ребята не только думают о том, как заработать деньги, но и как их с умом потратить, в том числе и на благо общества.

Кроме того, акции и мероприятия в сфере проектной деятельности показательны и полезны в плане повышения мастерства педагогов, работающих с одарёнными и творчески ориентированными детьми.

Лауреатами I степени конкурса стали: Гулноза Болтаева и Полина Мякотная (Липицкая СОШ, руководитель Ю. М. Герасимова), Акбар Салиев и Анастасия Васина (Лицей «Серпухов», руководитель А. В. Смаглин), Никита Харин и Илья Коробкин (МБОУ СОШ № 2, руководитель Т. Е. Выскребцова), Анна Уполовникова и Алиса Зуева (МБОУ СОШ

№ 9, руководитель А. Н. Голованова), Анастасия Петрушина и Кристина Балашова (МБОУ СОШ № 3, руководитель Л. Г. Коробко), Илья Дубовицкий (Оболенская СОШ, руководитель Е. И. Чернова).

Авторы проектов-победителей теперь представят городской округ Серпухов на Подмосковном этапе XX Всероссийской акции «Я — гражданин России».

Итоги конкурса комментирует представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Серпухове Ирина Вячеславовна Котова:

Я в восторге от тех детей, которые на конкурсе представили проекты. Ребята были очень заинтересованы в том, чтобы показать свою работу. Не каждый сможет так смело выйти на сцену и перед строгим жюри достойно показать то, что он сделал. Многие из участников взяли темы, которые они, может, и не до конца понимают, но справились с заданием. В любом случае каждый представленный проект — это оригинальная, сформированная концепция, ради которой дети работали в интернете, что-то смотрели в библиотеках, искали информацию. И пусть не всё пока удалось так, как хотелось, но то, что они узнали для себя новое — это уже хорошо. Больше всего понравился проект, посвящённый 75-летию Великой Отечественной войны, где предлагалось проводить экскурсии на английском языке по местам боевой славы Серпухова. Надеемся, что наш город войдёт в Золотое кольцо России, и этот проект — большой вклад в это дело. Выделять кого-то конкретно из участников не хочу. Все ребята очень достойные, у них уже формируется хорошая гражданская позиция, и её надо обязательно укреплять. В целом мне всё очень понравилось. Единственное, что хочется пожелать на будущее: ряд проектов реализуется уже не первый год, но как-то не прозвучали итоги, результаты, выводы. Больше общие фразы. Желательно, чтобы в проекте присутствовали моменты, показывающие, что даст в будущем его продвижение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: «Я — гражданин России!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру