Отношение серпуховичей к поиску работы значительно изменилось за последний год

Статистика говорит: отношение серпуховичей к поиску работы значительно изменилосьВ сложное время, когда вся страна преодолевает внешнее давление и внутренние кризисы, работа для каждого из нас имеет огромное значение. И не только в плане заработной платы и жизнеобеспечения, но и с точки зрения отсутствия стрессового состояния из-за неуверенности в завтрашнем дне. О том, как обстоят дела с работой в городском округе Серпухов, — в нашем обзоре.      

Отношение серпуховичей к поиску работы значительно изменилось за последний год
Фото из архива "МК в Серпухове"

Для начала немного официальной статистики в сравнении с прошлым годом.

Если смотреть на основные показатели, то цифры выглядят не вполне оптимистично. Количество официально зарегистрированных безработных и незанятых граждан за первый месяц 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось с 418 до 483 и с 541 до 576 соответственно. Цифра уровня регистрируемой безработицы выросла с 0,48 до 0.54 процентов. Но первый месяц года не всегда показателен в плане общей статистики. Поэтому пока поводов для уныния нет.

Есть другие цифры, которые немного меняют отношение к проблеме. Например, показатель количества вакансий: январь 2019 года — 740 единиц, январь 2020 года — 944 единицы. Значит, работа в Серпухове есть. Другое дело, что не всегда человек может найти то, что хочет. Придя в центр занятости или занимаясь самостоятельным поиском, он определяет для себя минимальный профессиональный и зарплатный уровень и идёт работать туда, где условия его более-менее устраивают. Хотя бы на тот короткий период, пока он не найдёт то, что нравится.

А теперь давайте рассмотрим официальный список вакансий Серпуховского центра занятости. Сначала изучим предложения для квалифицированных кадров.

В первую очередь бросается в глаза то, что в Серпухове требуется много работников здравоохранения. При этом указаны весьма неплохие зарплаты. Разброс цифр, конечно, значительный, от 20 до 70 тысяч рублей. Но ведь и медицинские профессии разные. Это может быть и начинающая медсестра, и врач с большим стажем, и узкий специалист. В любом случае ситуация с оплатой труда в Серпухове нисколько не хуже, чем в других муниципалитетах Подмосковья и регионах страны. А в ряде случаев даже лучше.

Также в списке вакансий много строчек со словом «инженер». Специалисты с дипломами технических профессий востребованы на предприятиях Серпухова и в разных отраслях производства. Правда, тут не так хорошо с зарплатами, как хотелось бы большинству из нас. Но уж лучше работать рядом с домом за 30-40 тысяч рублей в месяц, чем ездить, например, в Москву за 60 тысяч, но при этом всю имеющуюся разницу тратить на дорогу и прочие «радости» пребывания в столице. Есть спрос на бухгалтеров, начальников участков на производство, менеджеров и ряд других квалификаций и компетенций.

Теперь о потребности в рабочих кадрах. Вот тут есть неплохие предложения для тех, кто любит работать не только головой, но и руками. Токари, слесари, наладчики — большой выбор вакансий. Зарплата разная, но есть и вполне приемлемая: те же 40-50 тысяч в месяц. В любом случае это лучше, чем совсем сидеть без работы. Тем более, что предприятия Серпухова в большинстве своем чистые, с современным оборудованием и с правильным отношением к трудовому законодательству. Есть спрос и на работников сферы услуг: поваров, работников гостиниц, водителей, а также требуются охранники, модельеры, дизайнеры.

Практически нет предложенных вакансий по профессии «продавец», и это немного удивляет. Серпухов — город туристически привлекательный. И для комфортного обслуживания не только жителей, но и гостей, в округе работает огромное количество торговых точек: от больших центров до маленьких кафе, пекарен, магазинчиков. Но руководители и владельцы предприятий не работают со службой занятости, а предпочитают искать персонал через уличные объявления.

Что касается неквалифицированного труда, то здесь вакансии есть, но в небольшом количестве. И заработные платы, не будем скрывать, невысокие. Также присутствует тот факт, что большинство существующих вакансий «без образования и опыта работы» предназначены для людей с ограниченными возможностями здоровья.

А теперь давайте вернёмся к официальной статистике.

В январе 2020 года выросла доля трудоустроенных граждан. Пусть ненамного, всего на 2 процента (с 13 до 15). Пока это не повод для оптимизма: год только начался. Но, если эта тенденция сохранится, то можно будет говорить о стабилизации серпуховского рынка труда. Сотрудники центра занятости постоянно для этого прилагают все усилия: оказывают поддержку в переобучении,

профориентации и при трудоустройстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Кто в Серпухове более востребован?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру