В Серпухове не утихают споры насчёт правильной и неправильной парковки автомобилей.

Не так давно в соцсетях бурно обсуждали ситуацию в деревне Лужки, где жителей оштрафовали за то, что они ставят свои автомобили на газонах рядом с воротами частных владений. Мнения людей резко разделились. Одни поддерживают администрацию городского округа Серпухов, а другие — жителей деревни, возмущённых штрафами. Ситуация, действительно, для всех неожиданная, так как селяне десятилетиями ставили машины под забор. Но, наверное, надо привыкать, что теперь все деревни — единый городской округ, и правила здесь общие.

В Серпухове не утихают споры насчёт правильной и неправильной парковки автомобилей.

Однако оставим ситуацию с Лужками на суд времени, а поговорим о том, как некоторые, вполне себе городские жители, относятся к окружающим с абсолютным неуважением. Думается, что практически каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда во дворах многоквартирных домов рано или поздно появляется гражданин, которому откровенно наплевать на других. Этот человек, даже несмотря на наличие свободных парковок, ставит своего железного коня там, где ему вздумается. Не щадит этот «автолюбитель» ни соседей, ни детей (порой даже собственных).

Если пройтись по Серпухову, то можно сделать много подобных фотоснимков. Паркуют машины возле детских площадок, на газонах и даже у входа в подъезд. Есть и такие, которым даже специальные заграждения нипочём: прыгают прямо через ограничительные скобы и заезжают чуть ли не в сам подъезд. И это при том, что вокруг полно свободных мест на совершенно легальных придомовых парковках.

За последнее время в Серпухове было благоустроено много мест для стоянки автомобилей. И работа эта идёт постоянно. С уверенностью можно сказать, что ситуация с парковочными местами в округе даже лучше, чем в других муниципалитетах Подмосковья. Поэтому, когда видишь автомобиль в неположенном месте, очень хочется найти владельца и спросить его: «Почему вы, гражданин хороший, так не уважаете окружающих вас людей?» Интересно, что он ответит?

Между прочим, на нерадивых автомобилистов можно пожаловаться на законных основаниях. Есть такой закон за № 191/2014 «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области». В части 4 статьи 18 этого документа есть пояснение: «Размещение и хранение личного легкового автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускаются в один ряд в отведенных для этой цели местах, при этом собственники (правообладатели) транспортных средств должны размещать свои транспортные средства способом, обеспечивающим беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники по указанным территориям». А в части 11 статьи 58 говорится: «Запрещается... размещение автотранспортных средств на детских, игровых, спортивных площадках, газонах, цветниках, зеленых насаждениях, а также вне специальных площадок, оборудованных для их размещения». Так что все, кто ставит своё авто в неположенном месте, — нарушители закона.

С 2017 года в Московской области работает мобильное приложение «Народный инспектор» как часть системы «Добродел». С помощью этого приложения можно пожаловаться на владельцев неправильно припаркованных автомобилей. Для этого необходимо сделать 15-секундное видео так, чтобы был виден госномер авто и суть нарушения. Далее этот ролик с адресом места съёмки нужно отправить через приложение, чтобы его увидели специалисты Госадмтехнадзора. Также можно направить жалобу непосредственно в Госавтоинспекцию Московской области на сайте ведомства в разделе «Сервисы/Прием обращений». Нарушителей, в соответствии с законодательством, ожидает наказание в виде штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.

Вернёмся к тому, с чего началась наша статья: к спорам. Конечно, можно годами обсуждать и действия жителей, и позицию администрации. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. И даже не будем сейчас ещё раз говорить о правовой стороне вопроса. Потому что, помимо закона и мнений, есть ещё общепризнанная мораль, которую, хотим мы того или нет, но должны принимать и соблюдать. Давайте просто уважать друг друга и делать всё для того, чтобы нам всем было комфортно в нашем красивом и гостеприимном городе Серпухове.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 26 февраля 2020

Заголовок в газете: Правильное стойло для железного коня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру