В библиотеку за женихами и книгами

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

На днях я по воле судьбы оказалась в библиотеке микрорайона Ивановских Двориков. До этого была в ней года два назад и тогда кроме чувств огорчения и сожаления ничего не испытала.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

И вот, направляясь сюда по работе, морально стала готовиться вдыхать книжную пыль и впадать в уныние. Но меня, оказалось, ждало прекрасное разочарование.

С самого детства, куда бы я ни приезжала, всегда искала в первую очередь библиотеку. Нельзя сказать, что я была заядлой читательницей, просто очень любила тот дух, который царит в каждом таком заведении. Заходишь, оглядываешь книжное собрание, и сразу же появляется огромное желание вобрать в себя все знания, прикоснуться к великим трудам мыслителей и писателей. Увы, но поневоле, являясь ребенком перестройки, я становилась свидетелем то взлета, то падения культуры нашей страны. Поэтому прекрасно помню и расцвет, и страшный упадок, царивший в наших библиотеках. До сих пор стоит перед глазами заколоченная дверь поселковой библиотеки в моей родной Архангельской области.

Что-то подобное и в Двориках. Нет, двери были открыты, но от стеллажей, переполненных старым библиотечным фондом, веяло какой-то гибелью империи. И это XXI век! И вот я вновь переступаю порог, что-то внутри меня съежилось и предательски давило до боли, поэтому я не сразу поверила тому, что увидела. А увидела я свет — и не только знаний. Это книжное пространство как-то расширилось и стало просторным, и мне, как и в детстве, очень захотелось вновь прикоснуться к книгам, которые величественно и с чувством собственного достоинства занимали свои места на огромных стеллажах.

Не зря же говорят, каков поп, таков и приход: библиотека в Двориках получила свою перезагрузку после прихода нового руководителя: молодого, горящего и, самое главное, интеллигентного… Стены оштукатурены, покрашены, на больших окнах висит белоснежный тюль, а на экспозиции с любовью выставлены книги. И мне вдруг снова захотелось с восторгом броситься в мир знаний. Аккуратные, плотно уложенные формуляры читателей красноречиво говорят о том, что мое чувство разделяют и многие другие жители микрорайона, что не может не радовать.

Помню, моя мама шутила, что если я хочу выйти замуж за интеллигентного молодого человека, то мне надо идти в библиотеку, дескать, они там обитают. Ну что же, если бы я не повстречала своего библиофила на свадьбе у друзей, наверное, так бы и сделала. Тем более, что как я поняла по формулярам, сюда за книгами приходит немало молодых мужчин. Так что, девушки, кто еще не нашел свою половинку? В библиотеку! И не только за женихами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру