В городском округе Серпухов ветеранам Великой Отечественной войны вручают медали

В эти дни во всех уголках городского округа Серпухов звучат теплые слова поздравлений и добрые пожелания: в преддверии празднования 9 мая ветеранам и участникам Великой Отечественной войны вручаются медали 75-летия Великой Победы. Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая вручает заслуженные награды каждому, кто в те далекие роковые сороковые ковал Победу.

В городском округе Серпухов ветеранам Великой Отечественной войны вручают медали
Фото: пресс-служба администрации г.о. Серпухов

Неделю назад такая встреча состоялась в Липицкой средней школе. Юлия Олеговна поздравила ветеранов, пожелав им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Важно отметить, что именно село Липицы в годы Великой Отечественной войны сыграло ключевую роль в защите подступов к Москве. Именно здесь базировался 178-й истребительный авиационный полк ПВО, яростно сражались и сами жители, защищая Южную железную дорогу и железнодорожный мост. Но память об этих героях не забыта. Ученики Липицкой средней общеобразовательной школы проводят большую исследовательскую работу по краеведению, внося в летопись родного села имена своих односельчан, которые не подпустили к родной земле врага. Так что совсем неудивительно то, что именно в стенах этого образовательного учреждения были вручены медали 75-летия Великой Победы.

А уже через неделю, 3 марта, Юлия Купецкая вручала юбилейные медали ветеранам поселка Пролетарский. И здесь знают, что такое война. Весь этот поселок в годы Великой Отечественной войны работал на фронт, обеспечивая бойцов Красной армии сукном. Фашист, безусловно, по донесениям разведки, знал об этом, поэтому фабрика неоднократно подвергалась массированным воздушным атакам. Но предприятие устояло, и государственные задачи были выполнены.

Важно отметить, что каждому ветерану городского округа Серпухов будут вручены эти юбилейные медали по случаю празднования 75-летия Великой Победы. Потомки победителей помнят о героических подвигах своих дедов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру