Делайте как Пушкин, делайте с Пушкиным

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Карантин, самозаточение… увы, вынужденные меры. Сначала, когда нам настоятельно порекомендовали оставаться дома, мы даже сильно расстроились, но тут друзья прислали стихотворение Пушкина, которое якобы было им написано в 1827-м году, в разгар эпидемии холеры. В сети начались громкие разоблачения: эти строки не принадлежат Александру Сергеевичу, да и вообще никакого карантина тогда не было. И все это невольно натолкнуло меня на мысль вспомнить один из вопросов моего билета на госэкзамене по истории русской литературы: «Творческий период Пушкина «Болдинская осень» и, как следствие, посмотреть на самоизоляцию с другой стороны.  

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Да-да, наше Все тоже находился в самоизоляции: 190 лет назад ввиду объявленного холерного карантина Александр Сергеевич был практически заточен в имении Большое Болдино. Он планировал здесь пробыть не больше месяца, но отъезд все переносился. Поэт негодовал, так как был помолвлен с Натальей Гончаровой, а тут в очередной раз откладывалась свадьба. «Я бешусь. Наша свадьба, по-видимому, все убегает от меня, и эта чума, с ее карантинами, — разве это не самая дрянная шутка, какую судьба могла придумать?», — писал жених своей невесте.

Чтобы найти какое-то утешение, Александр Пушкин берется за перо… И вот в этом невольном заточении, затянувшемся на три месяца, появляются один за другим шедевры, вошедшие в фонд литературы золотого века. Позже исследователи и биографы назовут этот период жизни поэта «Болдинской осенью». В Болдино рождаются «Маленькие трагедии», заканчивается работа над «Повестями Белкина», дописываются последние главы «Евгения Онегина», создается поэма «Домик в Коломне». «Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо?», — отчитывается русский гений в письме своему другу Плетнёву.

Так вот, вспоминая пушкинскую «Болдинскую осень», я в один миг поняла, что карантин не так уж страшен, как его малюют. Напротив, это даже прекрасно! Да, я не Пушкин и даже не Агния Барто. Но находясь дома, рядом с детьми, которых из-за бешеного темпа работы практически не вижу, я смогу, наконец, поднять старые диктофонные записи и рассчитаться с долгами, написав материалы, которые по объективным причинам все время откладывала в долгий ящик. То есть, совместить приятное с полезным. Да и вообще, очень уж хочется мне борща с салатом «Оливье», вкус которых я уже давно забыла (наготовлю кастрюлями и тазами).

А если отбросить шутки в сторону, то инфекция коронавируса — это очень серьезно и потому нельзя пренебрегать элементарными правилами, в числе которых и та же самая самоизоляция. Так что, дорогие мои, предлагаю новый и очень правильный лозунг: «Делайте как Пушкин, делайте с Пушкиным и делайте лучше, чем Пушкин (хотя вряд ли это у кого-то получится). Поэтому никакого уныния, стараемся быть добрее, отзывчивее. И улыбаемся… даже если на нашем лице намордник, то есть повязка. Заточение — это очень даже прекрасно!  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру