Серпуховичей призывают воспрепятствовать распространению коронавируса

Ситуация с распространением инфекции коронавируса осложняется. Для защиты здоровья жителей региона губернатор принял дополнительные меры по борьбе с пандемией.        

Серпуховичей призывают воспрепятствовать распространению коронавируса

1 Жители Московской области обязаны соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Исключение — поездки на такси.

2 Все организации и предприятия должны обеспечить гражданам условия для социального дистанцирования. Речь идёт о нанесении разметки или установлении специального режима посещения.

3 Граждане не должны покидать дома. Исключения:

• обращение за экстренной медицинской помощью;

• прямая угроза жизни и здоровью;

• следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена;

• поход в ближайший продуктовый магазин, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи;

• выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома;

• вынос мусора.

4 Гражданам с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты выдаются бесплатно.

5 Безработные с 1 апреля начнут получать региональную компенсацию. Включая все обязательные выплаты по безработице, сумма составит 15000 рублей. Также безработные, направленные на обучение, продолжат получать стипендию.

Режим нахождения дома не ограничивает права граждан на въезд/выезд в Московскую область. Речь идёт только о том, что нельзя без веской причины выходить из дома.

Вместе с тем в сети появилось обращение правительства Московской области, в котором жителей региона призывают к дополнительным мерам безопасности. В частности, в призыве говорится: «Просим вас и ваших детей не гулять на детских площадках». Эта мера необходима для того, чтобы остановить возможное распространение коронавируса. Напомним, что в Серпухове все детские площадки подвергаются ежедневной дезинфекции. Тем не менее, стоит прислушаться к призыву и ограничить общение детей в спонтанной игровой группе на площадках.

В свою очередь Серпуховское отделение Пенсионного фонда спешит сообщить, что серпуховичи получат пенсию вовремя. Уже с 4 апреля начнется стандартная доставка. При этом если жители городского округа Серпухов получают пенсию на руки, в период самоизоляции для них ничего не изменится. На сегодняшний день вопрос с доставкой пенсий еще решается в бывших районных поселениях — ранее люди получали пенсию в местных клубах, но в связи с карантином, данный вопрос находится на обсуждении.

Жители многоквартирных домов Подмосковья освобождаются от платы за капитальный ремонт на период с 1 апреля по 1 июля 2020 г.

Такое постановление подписал губернатор Андрей Воробьев. Кроме того:

● Запрещено посещать букмекерские конторы, тотализаторы и пункты приема ставок;

● Органы ЗАГС регистрируют только факты рождения и смерти, остальные действия производятся только по ранее поданным заявлениям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру