До мая школьники Серпухова будут обучаться дистанционно

Угроза распространения эпидемии коронавируса внесла свои коррективы в образовательный процесс.

До мая школьники Серпухова будут обучаться дистанционно
Фото из архивов "МК в Серпухове"

Школьники в Серпухове с 21 марта были отправлены на внеплановые каникулы. Возоб-

новились уроки только 6 апреля в дистанционном режиме.

Для обеспечения полноценного и эффективного обучения в городском округе Серпухов, как и по всей России, проходит подключение школ к образовательным системам «Фоксфорд», «Физикон» и ряду других. Работа эта масштабная, требующая больших затрат по времени и ресурсам.

Технические работы по Подмосковью прошли в понедельник в первой половине дня. Планомерно был подключен основной необходимый пакет сервисов. Все учителя серпуховских школ через Школьный портал смогли отправить своим ученикам задания. Для детей налажен доступ к справочным ресурсам.

Вполне естественно, что при таких масштабных изменениях в порядке работы возникают небольшие накладки, так как первые дни образовательные системы работают в тестовом режиме. Но все проблемы решаются достаточно быстро, и планируется, что к концу недели всё заработает в полном объёме. Будут доступны все видеоуроки, интерактивные презентации и дистанционные лекции. С помощью образовательных систем педагоги, родители и ученики будут работать в постоянной взаимосвязи. Оценки за выполненные задания будут выставляться так же, как и при обычном режиме обучения.

При этом учащимся льготных групп оказывается дополнительная поддержка в виде продуктовых наборов. Все дети, имеющие право на бесплатное питание, получили комплекты, в которые вошли молоко, соки, фрукты, крупы и сладости.

Пришлось перестроиться и дошкольной образовательной системе. Только в 12 детских садах округа работают дежурные группы для детей, чьи родители в период самоизоляции вынуждены работать. Остальные детские сады закрыты.

Однако педагогические работники не теряют времени зря. Период вынужденного простоя руководители детских садов, методисты и воспитатели используют для самообразования и повышения квалификации. Они активно пользуются возможностями обучающей программы «Мозаика» и других профессиональных ресурсов. Для сотрудников дошкольных образовательных учреждений открыт свободный доступ к материалам и бесплатным вебинарам по использованию программно-методического комплекса «Мозаичный ПАРК».

Пока строгий режим ограничений действует по 30 апреля включительно. Очень хочется надеяться, что к майским праздникам угроза эпидемии пройдёт, и все смогут общаться, учиться и работать, как и прежде, в реальном режиме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Образование на удаленке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру