Серпуховичи в условиях самоизоляции активно осваивают Всемирную паутину

Ограничения передвижения граждан из-за эпидемии коронавируса продлили до конца апреля. Для многих из нас вынужденная самоизоляция стала определённого рода стрессом. Но, слава Богу, что у нас есть сеть Интернет, и мы можем не выключаться из общественной и культурной жизни.

Серпуховичи в условиях самоизоляции  активно осваивают Всемирную паутину
Хореографы ДК "Россия" в Серпухове обучают искусству танца дистанционно

В городском округе Серпухов, как и по всей России, все учреждения образования, культуры и спорта, а также местные  подразделения государственных ведомств перешли на режим онлайн. Кто и как осваивает бескрайние пространства Всемирной паутины — в нашем обзоре.

Постановлением губернатора Подмосковья на период ограничений запрещены все зрелищные, спортивные и физкультурные массовые мероприятия. Все досуговые события также отложены до лучших времён. Прекращены общие тренировки спортсменов и репетиции художественных коллективов. Тем не менее, с введением режима самоизоляции жизни не прекратилась, просто перешла на новый, непривычный, но легко осваиваемый уровень.

Рассказывает Мария Вячеславовна Ефремова, заместитель директора по маркетингу, PR и работе с посетителями Серпуховского историко-художественного музея:

Серпуховский историко-художественный музей уже давно и постепенно переходит в виртуальное пространство. Мы понимаем основные тенденции развития современного общества и его цифровизацию. Музей активно занимается развитием своего сайта: добавляются новые страницы, ежедневно обновляются новости, расписание и события. Также стремительно развивает социальные сети. На канале самого популярного видеохостинга размещаются видеоролики о музее, публикуются видеовизитки. Работаем мы и на сторонних платформах: «Артефакт» — приложение дополненной реальности, «Прокультура» и многих других. Так что к переходу в режим онлайн музей и его сотрудники были готовы. Оперативно сформирован план съемок и подготовлены все материалы. Но, всё-таки, нужно отметить, что для экскурсовода в любом случае более понятен и приятен формат живого общения с посетителем. Видеть человека, его реакцию, взгляд и отвечать на вопросы. Живое тесное общение не сможет заменить никакой другой формат. Тем не менее, и в режиме онлайн мы стремимся создавать интересный, понятный и запоминающийся контент, в котором зритель любой возрастной категории сможет найти что-то интересное и полезное для себя. Все экспонаты из фондов музея уникальны, неповторимы. Наша основная задача — грамотно, лаконично, интересно и понятно рассказать об их творце и его жизненном пути. И очень приятно, что  в этот непростой период наши зрители восхищаются экспонатами, благодарят за наш формат видеоэкскурсий по музею. 

Музейно-выставочный центр Серпухова также активно присутствует в сети Интернет. Культурно-образовательные программы, видеоэкскурсии позволяют посетителям сайта центра и социальных сетей в полной мере ознакомиться с выставками, проходящими на сегодняшний день в МВЦ, поучаствовать в мастер-классах и других творческих занятиях.

Центральная серпуховская библиотека и её филиалы, образно говоря, находятся на передовой онлайн-просвещения. Тематические книжные выставки, анонсы и обзоры, аннотации в рекомендательных списках — всё это регулярно появляется в сети. Так что читатели могут легко ориентироваться в книжном пространстве.

Все культурные учреждения округа предельно мобилизовались и направили свои усилия на работу в дистанционном режиме. На сайтах домов и дворцов культуры, выставочных залов и музеев, домов творчества и музыкальных школ ежедневно размещается самая актуальная информация, разнообразные презентации и тематические видеоролики, мастер-классы и видеоуроки. В режиме онлайн проходят репетиции.

Александра Аляутдинова, художественный руководитель ДК «Россия»:

Творчество должно продолжаться несмотря ни на что. Воспитанники наших студий и кружков на постоянной связи с руководителями. Яркий пример — театральное и хореографическое направления. Воспитанники театральной студии самостоятельно дома выполняют задания по этюдам. Для актёра этот вид практики очень важен. Также ребята сейчас самостоятельно занимаются сценической речью. В режиме видеоконференции мы репетируем спектакли: юные актёры читают свои роли в онлайн-эфире. Танцоры также в период самоизоляции поддерживают форму, выполняют задания педагогов. Они снимают свои упражнения на видео. Многие ролики мы размещаем в соцсетях. Ребятам очень нравится этот процесс. Каждый стремится добавить какую-то изюминку, чтобы быть непохожим на других. Педагоги-хореографы также создают обучающие видеоматериалы, с помощью которых научиться хорошо танцевать могут все желающие. Вокалисты снимают на видео и выкладывают в соцсети выполнение дыхательных и артикуляционных упражнений для поддержания формы, а также в режиме онлайн разучивают новые песни. Огромную популярность уже приобрёл проект «Творческий дневник»: мы размещаем на наших ресурсах в сети видеозаписи прошлых выступлений коллективов Дворца культуры. Зрителям очень нравится, просят найти и совсем старые записи, ещё советских времён. Это очень сложно, но мы постараемся найти такого материала как можно больше. Также ведём большую патриотическую работу, посвящённую празднованию 75-летия Победы. В наших социальных сетях выкладываем ролики с фрагментами концертов, приуроченных к памятным датам.

Труднее всего в нынешней ситуации приходится спортсменам. Спорт — это сфера высоких достижений, невозможных без постоянной повышенной самоотдачи. Прерывать тренировки нельзя, иначе не удастся достичь хороших результатов. Руководство и педагоги серпуховских спортшкол разработали специальные методики тренировок в домашних условиях.

Марина Калошина, тренер по подводному спорту спортивной школы «Звезда»:

У каждого тренера в мессенджере есть чат с воспитанниками. Каждый день мы даём ребятам задания, которые они должны выполнить в обязательном порядке. К сожалению, сейчас невозможна аэробная нагрузка: плавание, бег. А ведь это важная часть подготовки спортсмена: сердце и лёгкие поддерживаются в форме. Ребятам доступны только упражнения на силу, гибкость. Но и это хорошо, дети очень стараются. Снимают свои занятия на видео и фото и присылают нам, тренерам, для отчёта. Но, конечно, они очень соскучились по настоящим тренировкам. Вот мне, например, с юмором пишут: «Когда уже плавать можно будет, а то «жабры» сохнут!» Некоторые даже в ванной отрабатывают дыхательные приёмы, чтобы быть в форме.

Различные ведомства также временно приостановили очный приём граждан. Налоговая инспекция, МФЦ, социальные учреждения, МосОблЕИРЦ, ЗАГС функционируют в очень ограниченном режиме. Но это вовсе не значит, что нельзя получить или подать в работу вообще никаких документов. На портале Госуслуг есть целый список того, что можно сделать и в условиях нынешних ограничений. В каждом ведомстве работают горячие линии, позвонив на которые, все желающие получат необходимую консультацию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 8 апреля 2020

Заголовок в газете: Режим онлайн: жизнь продолжается!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру