Немного переждать, чтобы продолжить жить

Известная истина «Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней» как никогда актуальна в наши дни, когда мы в добровольно-принудительном порядке находимся в изоляции. Вот и я, не имея более двух с половиной лет отпуска и нормальных, полноценных выходных, день и ночь мечтала о том, чтобы посидеть дома. И вот мечта сбылась. Правда, уже за две недели я насиделась.

Немного переждать, чтобы продолжить жить

И все же, пока все дома, моя душа на месте. Пока мы все сидим в своих квартирах, вероятность распространения этой страшной, совсем неизученной болезни, сводится на нет. Но мы же, свободолюбивый, вольнодумный и бесстрашный народ, ничего не боимся, тем более какой-то инфекции из Китая! Смерти в США, в Германии? «Ой, что русскому хорошо, то немцу смерть, а америкосам так и надо», — примерно такая народная мудрость сквозит изо всех щелей. Однако по своей глупости и скудоумию многие из нас не понимают самого главного, что эпидемия не распространяется по национальному признаку и уж, тем более, по территориально-политическим принципам. Пандемия — она и в Африке пандемия. Поэтому если у вас не все дома, то уже совсем скоро коронованная зараза окажется на вашем пороге.

Да, мы все устали. У одних заканчиваются деньги, у других терпение, а у третьих и то, и другое... Вот и я уже в сотый раз захожу на школьный портал, чтобы получить задание для младшего сына-второклашки, однако там фигурирует только первенец-десятиклашка. И мне никак не удается убедить искусственный интеллект, что начальная школа сейчас у меня в приоритете: перезагрузка и смена пароля не дает никаких результатов. А еще приходится постоянно кашеварить, потом мыть посуду (даже посудомоечная машина не справляется), и все потому, что мои дети, как оказалось, маленькие троглодиты — в доме подчищено все (школьная столовая, я скучаю по тебе). Но это еще не все: пока очередной раз объясняешь старшему дитятке, почему он не может пойти со своими дружками гулять и жарить шашлыки, заставляешь младшего сына учить стихотворение по чтению и носишь на руках без малого двухгодовалую дочь, ты еще и стараешься работать... Потому что газету ждут читатели, и ты за это несешь ответственность. Так что ничего не остается делать, как в этом аду искать позитив — ситуацию же не изменишь.

Критика несется отовсюду. Люди хотят работать, людям надо работать, люди устали сидеть взаперти. Но давайте представим хотя бы на минуту, что мы ждем, когда самоизоляция закончится, и мы все, глубоко вдохнув свежего воздуха, вновь погрузимся в суматоху будничных дней. А ведь есть и такие люди, которые самоизолированы всегда, которые по состоянию здоровья даже не мечтают выйти из своей квартиры, считая за счастье просто выход на балкон. Нам же нужно переждать всего лишь какой-то временной отрезок, совсем немного, чтобы снова ходить на работу, ворчать по поводу очередного повышения тарифов ЖКХ, ждать праздники, растить детей, присутствовать на родительских собраниях, одним словом, продолжать жить обычной жизнью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру