В городском округе Серпухов ширится волонтёрское движение в рамках борьбы с эпидемией коронавируса

Любая глобальная чрезвычайная ситуация проявляет преобладающие черты характера каждого человека. Есть люди, стремящиеся спасти только себя, но всё-таки среди нас больше тех, кого не оставляет равнодушным общая беда. Так дело обстоит и сейчас, когда всему миру угрожает страшная инфекция — коронавирус COVID-19.

В городском округе Серпухов ширится волонтёрское движение в рамках борьбы  с эпидемией коронавируса
Фото с официального сайта администрации городского округа Серпухов

Оперативный штаб по эпидемиологической обстановке в Серпухове начал работать как только стало известно о надвигающейся угрозе. И сразу же по поручению главы городского округа Юлии Купецкой на базе Координационного совета добровольческих общественных организаций был создан мобильный волонтерский центр по борьбе с распространением коронавируса. В него вошли руководство и специалисты Управления по работе с молодежью администрации, члены и сторонники Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия», Общественной палаты, активисты «Молодой гвардии», добровольческие организации Серпухова — «Волонтеры — медики» и «Волонтеры Победы».

Основной задачей волонтёров стала поддержка людей старшего возраста и страдающих хроническими заболеваниями, одиноких, инвалидов, многодетных семей. Добровольцы не только помогают в доставке продуктов, лекарств, других необходимых товаров и местной прессы, но и консультируют по различным бытовым и социально-организационным вопросам, а иногда выполняют и функции психологов.

Самая уязвимая категория жителей — это пожилые граждане в возрасте старше 65 лет. Им особенно опасно заражение коронавирусом, так как здоровье уже не такое, как у молодых. Поэтому пенсионеры вынуждены находиться в режиме строгой самоизоляции, когда нельзя даже выйти в ближайший магазин или аптеку. И вот тут помощь волонтёров жизненно необходима. Добровольцы узнают о таких людях из информации противоэпидемического штаба, куда стекается вся информация с горячих линий. Люди звонят, рассказывают о своих проблемах, и каждое обращение внимательно рассматривается, по каждому принимается решение.

Всего в Серпухове порядка 400 волонтёров. Костяк мобильного центра составляют 60 человек, которые недавно прошли специальное обучение. И вот этот момент — получение специальных сертификатов после изучения курса безопасности — исключительно важен. Волонтёры — это наши соседи, друзья, близкие. Обычные люди, у которых есть свои семьи, дети, пожилые родственники. Каждый день добровольцы рискуют собственным здоровьем и жизнью, помогая людям. В этой ситуации важно обезопасить не только себя и тех, кому везёшь помощь, но и тех, кто рядом, кто ждёт дома. Обучившись правильному поведению в условиях эпидемии, активисты волонтёрского движения, делятся полученными знаниями со своими соратниками и теми, кто каждый день присоединяется к одной из самых главных инициатив непростого времени — делать добро.

А присоединяется с каждым днём всё больше и больше неравнодушных людей. Это не только члены общественных организаций, но и сотрудники администрации, бизнесмены, рядовые жители, серпуховские спортсмены, участники тематических клубов. Кто-то помогает транспортом, кто-то опекает одиноких соседей, кто-то покупает для волонтёров, медиков и тех, кто остался на своём рабочем месте ради обеспечения жизнедеятельности округа, средства защиты и дезинфекции.

Так, например, Николай Ермаков, серпуховский предприниматель, передал в детский сад №11 «Жар-птица», где работает дежурная группа, защитные маски, а ещё 3000 масок от него были направлены в городскую больницу им. Н.А. Семашко. Несколько жительниц Серпухова решили шить маски самостоятельно и раздавать их бесплатно. Не остались в стороне и представители Федерации бокса, которые также доставили в округ груз с масками и средствами обеззараживания. К работе волонтёрских бригад присоединились серпуховские «Ночные волки» и участники клуба Serpukhov Streetchallenge.

Активно работают в составе добровольческого корпуса и партийцы местного отделения «Единой России». О том, как организована эта деятельность рассказывает Лидия Валерьяновна Халачева, исполнительный секретарь отделения:

Мы включились в работу с самого первого дня, войдя в состав волонтёрского центра городского округа Серпухов. На базе первичных отделений партии были созданы волонтёрские бригады, куда вошли секретари первичек, активисты, члены «Молодой гвардии», сторонники партии и ряд депутатов. Создана отдельная бригада из членов нашего политсовета. Когда мы только обсуждали, как будем строить эту работу, предложение сделать такое объединение сразу же нашло отклик. Каждый вечер мы получаем информацию из оперативного штаба администрации округа, которая уже содержит адреса, закреплённые за нашими волонтёрами. Мы обзваниваем каждого нуждающегося в помощи и выясняем, что конкретно надо сделать. Потом передаём задание волонтёрским бригадам. Наши люди работают очень добросовестно. Даже бывают такие случаи, когда приходится не только вынести мусор или привезти продукты, но и пообщаться с пожилым одиноким человеком, которому не хватает простого человеческого участия. На самоизоляции таким особенно трудно.

Есть и ещё несколько направлений деятельности партийцев. Обзвон жителей в возрасте 65+, работа общественной приёмной партии в режиме онлайн, а так же внутренняя деятельность по партстроительству, партийным проектам и общественно значимым акциям.

Мы звоним пожилым людям, узнаём, как они себя чувствуют, нужна ли какая-то помощь, есть ли у них близкие или знакомые, кто может за ними присматривать, — продолжает Лидия Валерьяновна. — По результатам обзвона составляем списки нуждающихся в поддержке. Олеся Кузьминых, руководитель клуба «Кузька» и член партии, взяла под своё крыло тринадцать пенсионерв. Мы её обеспечили средствами защиты, чтобы она могла осуществлять волонтёрскую работу без угрозы жизни для пожилых людей. Не прекращает работу наша общественная приёмная. Жители нам звонят или присылают на электронную почту письма. У нас есть график приёма, и мы стараемся по возможности помочь всем. И ещё одно важное поручение нашего партийного лидера Юлии Олеговны Купецкой сейчас выполняем: обзваниваем всех членов партии. Тех, кто может и хочет стать волонтёром, всячески поддерживаем в этом благородном деле. Есть даже случаи, и их немало, когда партийцы самостоятельно берут на патронаж соседей и знакомых, вынужденных находиться на строгой самоизоляции. И ещё мы запустили в соцсети акцию «Звоните близким чаще!» Ведь сейчас очень важно поддержать друг друга, просто сказать добрые слова, вместе вспомнить что-то хорошее.

Ещё одно важное дело делают серпуховские единороссы. Они, несмотря на сложную обстановку, продолжают помогать людям с ограниченными возможностями:

Работу по партийному проекту «Единая страна — доступная среда» мы также не прекращаем, — подчёркивает Лидия Валерьяновна. — Давно сотрудничаем с клубом «ПОДАрок», которым руководит Елена Ваганова. В апреле у шести деток с ограниченными возможностями здоровья дни рождения. Мы всегда их поздравляем. И в этот раз эпидемия не станет препятствием. Главное — соблюдать меры безопасности. Пользуясь случаем, от имени членов местного отделения партии «Единая Россия» хочу пожелать всем жителям нашей страны и городского округа Серпухов крепкого здоровья и оптимизма. Оставайтесь дома! Спасибо врачам!

Вот так работают серпуховские волонтёры и те, кто к ним присоединяется каждый день. Работа непростая. Иногда приходится носить и тяжёлые сумки. Во время акции по раздаче продуктовых наборов не такие уж лёгкие коробки надо было поднимать на верхние этажи домов, где нет лифтов. Кроме того, важен настрой и хорошая психологическая форма. Ведь ситуации бывают разные. В том числе и не очень приятные, когда граждане злоупотребляют милосердием.

Есть такие случаи, когда просят оказать помощь не потому, что она нужна, а потому, что есть такое нехорошее понятие «халява». Но таких людей немного, и поэтому волонтёры стараются не обращать внимания на их завышенные требования и откровенное желание получить незаслуженное и неположенное. И уж если приняли просьбу, то выполняют её до конца. А вот граждане, таким образом самоутверждающиеся, совсем забывают том, что где-то рядом есть люди, которые в этот момент действительно очень нуждаются в помощи.

И обязательно в завершение статьи надо отметить, что власть видит и понимает благородство людей, посвящающих себя волонтёрской работе. На период борьбы с коронавирусом для добровольцев проезд на государственной общественном транспорте сделан бесплатным. Идёт проработка вопроса о том, что волонтёрство студентов будет учитываться в качестве учебной или производственной практики. Это результат договорённости «Единой России» и Министерства науки и высшего образования РФ. И думается, что это ещё не вся официальная благодарность. Но для самих волонтёров не это важно, а то, что они смогли помочь, доставили людям радость и подарили надежду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 15 апреля 2020

Заголовок в газете: Добровольчество — это добро и воля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру