Какие меры финансовой поддержки оказываются в связи с пандемией

В конце марта президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству ввести меры социальной поддержки в связи с коронавирусом. Однако люди стали задаваться вопросом, что им положено и как получить деньги. «МК в Серпухове» рассказывает об этом.         

Какие меры финансовой поддержки оказываются в связи с пандемией

1. Повышенное пособие по безработице.

В Московской области предусмотрены региональные повышенные выплаты по безработице: 15 тысяч рублей в месяц. Их будут выплачивать всем официально безработным, которые с начала 2020 года проработали 60 дней или больше и не были уволены за нарушение трудовой дисциплины. Такое пособие будет начисляться с 1 апреля по 30 сентября 2020 года. Лица, лишившиеся дохода из-за пандемии, могут оформить статус безработного в режиме онлайн и получать соответствующие льготы. Сейчас вся информация, касающаяся трудовой сферы и занятости, собирается и проверяется на едином веб-сайте «Работа в России».

2. Повышенные больничные.

До конца 2020 года минимальный размер больничных — 12 130 рублей в месяц.

С 1 апреля и до конца 2020 года пособия по временной нетрудоспособности (больничные выплаты) будут составлять не меньше чем федеральный МРОТ — 12 130 рублей в месяц, вне зависимости от стажа работника.

Если работник перед уходом на больничный работал неполную рабочую неделю или день, то размеры пособия будут рассчитываться пропорционально его рабочему времени, исходя из МРОТ.

3. Выплаты для семей с материнским капиталом.

Семьи, которые имеют право на материнский капитал, с апреля по июнь 2020 года будут получать выплаты — по 5 тысяч рублей на ребёнка в возрасте до трёх лет включительно. Подать заявление на выплату можно будет на сайте Пенсионного фонда РФ (вкладка «Личный кабинет гражданина» — «Материнский (семейный) капитал») или через Госуслуги. Процедура подачи очень проста, главное вводить все данные без ошибок.

Кстати, с 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский капитал при рождении ребёнка будут выдавать автоматически, на основе данных из ЗАГСа. Обращаться в Пенсионный фонд и подавать заявление на маткапитал больше не нужно.

4. Выплаты на детей от 3 до 7 лет в Серпухове.

Семьи с низкими доходами будут получать пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Пособия начислят уже с января 2020 года, а платить начнут с июня. Новые выплаты будут назначаться только тем семьям, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации. Оформление пособий начнется с

1 июня 2020 года. Для получения выплаты семье будет достаточно подать заявление в электронном виде на Госуслугах (сервис еще недоступен) или в МФЦ. Весь пакет документов, включая сведения о доходе семьи, будет получен путем межведомственного взаимодействия.

5. Кредитные каникулы.

Кредитные каникулы — это временная отсрочка платежей по потребительскому кредиту или ипотеке. Они доступны заёмщикам, доходы которых снизились на 30% или больше (по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год) за месяц до обращения в банк за отсрочкой. Есть ограничения по максимальной сумме кредита: ипотека — 1,5 миллиона рублей, автокредит — 600 тысяч рублей, потребкредиты для ИП — 300 тысяч рублей, потребкредиты для физлиц — 250 тысяч рублей, кредитные карты для физлиц — 100 тысяч рублей. Если кредит больше этой суммы, каникулы по нему не предоставят. Чтобы оформить кредитные каникулы, достаточно позвонить в банк и предоставить подтверждающие документы по запросу. Срок отсрочки — не дольше шести месяцев — будет выбирать сам заёмщик. Подать заявку на кредитные каникулы можно будет до 30 сентября 2020 года.

6. Выплаты для пенсионеров и граждан с хроническими заболеваниями в Подмосковье.

Денежную компенсацию получат жители Подмосковья старше 65 лет или имеющие хронические заболевания. Жителям Московской области полагаются две выплаты по 1500 рублей. Первая автоматически была перечислена в начале апреля, вторая выплата будет произведена, если человек не будет систематически нарушать режим самоизоляции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Деньгам знают счет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру