Мы поднимемся, потому что без вариантов

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

Мы все считаем дни, оставшиеся до конца самоизоляции, правда, при этом не знаем, когда настанет тот самый счастливый момент... Поэтому с началом каждой недели надеемся на то, что распространение инфекции COVID-2019 начнет терять свои темпы, а потом, в конце концов, и вовсе сойдет на нет. И тогда мы, наконец, сможем с головой погрузиться в свою будничную суету, как и прежде. И мы, журналисты, сможем писать о чем-то другом.  

Реплика главного редактора "МК в Серпухове"

На прошлой неделе наша общественность узнала о том, что 9 мая мы не сможем отметить так, как это делали раньше. Самоизоляция, увы, внесла свои глобальные коррективы. Да, правительству РФ во главе с президентом Владимиром Путиным пришлось принять радикальное решение о переносе проведения главного парада на 24 июня. Символично, не правда ли? Ведь тогда, в 1945-м, парад Победы прошел именно в этот день. И как тогда, 75 лет назад, сегодня мы на войне, только наш враг невидимый. И мы его со всем миром обязательно победим и по другому быть не может, главное, чтобы в результате этих сражений было как можно меньше жертв. Но я сейчас не об этом...

По роду своей профессиональной деятельности мне очень много приходится писать о Великой Отечественной войне, встречаясь со свидетелями тех страшных дней. И когда я спрашиваю ветеранов, в какой период им было труднее всего, то все они практически отвечали одно и то же: «В послевоенные годы, во время восстановления страны». Я не оптимист и не пессимист, я реалист. Поэтому в нынешней ситуации готовлюсь к самому сложному. Что-то мне подсказывает, что мировой финансовый кризис 2008 года будет детским садом по сравнению с последствиями пандемии: промышленный сектор и представители малого бизнеса долго будут выходить из экономического упадка, что отразится на всех. Так что хотим мы того или нет, но нам всем придется затянуть пояса.

И все же, несмотря ни на что, мы продолжаем готовиться ко Дню Победы, пусть его празднование и состоится немного позже. Мы вспоминаем о наших дедах и прадедах, разглядываем их фото, рассказываем своим детям о том, как они воевали. Да, мы помним, да, мы гордимся. Поэтому обязательно все вместе в едином строю пройдем в Бессмертном полку и высоко-высоко поднимем портреты наших героев. И это будет тот самый праздник со слезами на глазах. Осталось еще совсем чуть-чуть... Сегодня врачи, инфекционисты, эпидемиологи находятся на передовой, но мы можем помочь им перехитрить пандемию. Для этого нам нужно всего лишь продолжать оставаться дома, соблюдая режим самоизоляции. А уже завтра, как в мае 1945-го, мы начнем подниматься, потому что мы это уже проходили, потому что без вариантов, потому что жизнь продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру