Почему одна из улиц Серпухова носит имя Надежды Крупской?

Улицы, улицы, улицы... Относительно небольшой по площади Серпухов буквально испещрен ими. Согласно официальным документам, их у нас насчитывает более четырех сотен, при этом 45 из них названы в честь великих людей, оставивших свой след в истории страны. Региональный еженедельник «МК в Серпухове» начинает новый цикл статей в рамках проекта «Город в именах». Мы будем рассказывать о тех личностях, в честь которых названы улицы, и как эти люди связаны с Серпуховом.

Почему одна из улиц Серпухова носит имя Надежды Крупской?

На заседании исполкома Серпуховского городского Совета  депутатов  трудящихся 30 июня 1964 года рассматривалось несколько вопросов, один из которых касался переименования улиц города. Таковых, согласно повестке,  было  34. В итоге,  по  решению № 259 Совета депутатов трудящихся, 4-й проезд МОГЭСа переименован в улицу имени Крупской.   

Мало кто знает, что соратница вождя пролетариата, супруга Владимира Ленина Надежда Константиновна была выбрана кандидатом на первых выборах Верховного Совета СССР. «Я рада, что я зарегистрирована как кандидат в депутаты Верховного Совета по Серпуховскому избирательному округу. Это район текстильный, а я выковалась в большевичку, как раз работая в районе, где очень много текстильных фабрик…», — сказала Надежда Константиновна, выступая 15 июля 1937 года на предвыборном собрании в гортеатре.

«Товарищи! На мою долю выпало громадное счастье быть членом нашей большевистской партии, работать под руководством товарища Ленина, видеть, как наша страна из страны темной, из страны бедной, из страны, затоптанной царизмом, помещиками, капиталистами, превратилась в страну социализма. Это счастье, величайшее счастье! Сейчас, когда приходится присутствовать на целом ряде собраний и видеть, как сплочены наши массы, с какой любовью они относятся к нашей партии, с какой любовью они вспоминают Ленина, с какой любовью относятся к руководству нашей партии, в такую минуту, товарищи, я чувствую себя счастливой».  

Из выступления перед серпуховскими избирателями в ноябре 1937 года

Справка.Надежда Константиновна Крупская — (26 февраля 1869 года, Санкт-Петербург — 27 февраля 1939 года, Москва). Российская революционерка, советский государственный, партийный, общественный и культурный деятель, организатор и главный идеолог советского образования и коммунистического воспитания молодежи. Супруга первого председателя Совета Народных Комиссаров СССР Владимира Ильича Ленина. Доктор педагогических наук, Почетный член Академии наук СССР, член Президиума Верховного Совета СССР, член ЦК ВКП(б).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 22 апреля 2020

Заголовок в газете: Именной след

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру