Серпуховичи на самоизоляции ищут и находят себе интересные занятия

Первая паника и страх перед неведомым ранее коронавирусом COVID-19 постепенно прошли. Мы все, кто как, приспособились к условиям самоизоляции: научились получать цифровые пропуска, соблюдать правила санитарной обработки, придумали, как выжить в условиях падения доходов и ограничения общения. Но появилась другая проблема: чем занять неожиданно свалившееся на нас счастье в виде огромного количества свободного времени.

Серпуховичи на самоизоляции ищут и находят себе интересные занятия
Фото с официального портала Правительства Московской области

Конечно, такого рода счастье досталось не всем. Значительная часть россиян продолжают работать в офлайне, многие сумели найти своё место в нише удалённой работы. Тем не менее, дискуссии по поводу извечного российского вопроса «Что делать?» периодически возникают в соцсетях. Вот яркий пример…

«Здравствуйте, дорогие серпуховичи и гости города. Прошло три недели карантина. Поймала себя на мысли, что перестала быть собой. Ежедневные ритуалы — мытье головы сушка и укладка уходят в прошлое. Работать на удаленке, как выяснилось, не мое. Сводки с коронофронта бесят. Приготовила все что могла. творческие идеи кончились. Одно радует: рядом любимый муж. Такой медовый месяц с ленью и паутиной. Делитесь, как проводите свою самоизоляцию, вдруг я вдохновлюсь новыми идеями. Ремонт не предлагать, ибо магазины отделочных материалов не работают)))», — пишет Елена.

Естественно, жители Серпухова не смогли пройти мимо этой интересной и зовущей к обсуждению записи. И первый же комментарий сразу, как говорится, не в бровь, а в глаз:

Вам бы парочку детей с учёбой дистанционно! Скучать бы было некогда! (Ася)

Вот это точно. Больше всех не повезло родителям. Сейчас они фактически вернулись на несколько лет назад, когда сами учились в школе. Многие мамы и папы школьников рассказывают о том, как им трудно. В первую очередь потому, что приходится не только вспоминать школьную программу, но и воспитывать в себе педагога, учителя. Это совершенно необходимо, чтобы помочь своим детям, да и действующим школьным учителям. Особенно нелегко родителям и ученикам выпускных классов накануне ОГЭ и ЕГЭ. Тут уж точно скучать некогда.

Поддерживает Асю комментатор по имени Андрей:

Да, повод подумать о детях.

А ведь правда. В ежедневной «довирусной» суете как многие из нас общались с детьми? Утром: «Привет! Быстро кашу и яичницу ешь и дуй в школу!» В обед звонок от мамы или папы с работы: «Привет! Как дела? Придёшь домой с уроков — борщ в холодильнике, котлеты в сковородке на плите». Вечером: «Привет! Ну как, уроки сделал? А, уже даже и погулял. Ну ложись спать!» И не потому, что родители плохие. Просто у многих трудная, напряжённая работа и вечная нехватка времени. А вот режим самоизоляции дал возможность не просто проводить больше времени с детьми, но и дать им то, чего раньше дать было просто невозможно.

Почитайте книги, ну или займитесь шитьём. На худой конец — скачайте игру на мобильный телефон. (Глеб)

А что, вполне себе хороший совет. Книга — источник знаний. Ну-ка, попробуйте вспомнить: что и когда вы читали в последний раз. Вот лично я сходу не скажу. Лежит у меня на столе книга (хорошая фантастика), а закладочка только на 7-й странице уже месяца три. Ну ладно, я журналист, и мне больше писать приходится, чем читать. А вот у кого свободного времени много — настоятельно рекомендую обратиться к интересной литературе. И да, компьютерные игрушки хорошо отвлекают от дурных мыслей и развивают логику.

А вот ещё неплохое занятие:

Я сама из Серпухова, вернее, из бывшего района. Занимаюсь с детьми, монтирую ранее снятый материал, пишу посты, снимаю ролики, — пишет Марианна, которая на самоизоляции осваивает новую профессию — видеоблогер.

А комментатор по имени Галина подошла к вопросу глобально и с юмором:

Дома можно столько дел переделать. Порыться в закромах. Выбросить ненужное. Перебрать все вещи, грязное постирать, посушить и убрать не сезонные, что-то подшаманить — зашить, может, отпоролось или пуговки оторвались. Промыть все недоступные углы, пыльцу погонять. Мало ли дел? Когда работаем, откладываем на потом. Вот и настало это «потом». И подход должен быть творческим, а не перекладывать с места на место. После карантина проверю!

Не менее масштабный совет дала Наталья, выдав его списком полезных и интересных дел:

Выучите иностранный язык, разгадывайте кроссворды, научитесь делать массаж, рисуйте, делайте гимнастику, выучите стихотворение и удивите мужа, вымойте окна, сделайте перестановку, запишите поздравление к 9 мая ветеранам ВОВ и выложите в интернет, посмотрите, не ищет ли вас кто-нибудь в интернете, посетите интернет-музеи, посмотрите мастер-классы, сделайте выкройку по своим размерам или найдите в инете и начните себе что-нибудь шить и т.п. — главное не лениться!

Тут трудно не согласиться. И не приходится сомневаться, что автор заметки уже нашла себе занятие по душе.

Справедливости ради отметим, что были и комментарии из числа вредных советов. Таких, как «нарушить самоизоляцию», «пойти в лесок погулять» и даже прозвучало пессимистичное «научитесь жить без денег». Но будем надеяться, что и у авторов этих комментариев всё хорошо. Главное, что люди общаются, находят общие темы и откликаются на просьбы о помощи, пусть даже и виртуальной. Хорошее настроение, позитивные эмоции — это залог здоровья. И занимаясь приятным делом, наверняка можно и любой вредный вирус отпугнуть.

А вот Александр - житель соседнего города Чехов, находясь на самоизоляции, читает книги и занимается общественной работой.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Как отпугнуть вирус

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру