Коронавирус и связанные с ним ограничения не смогли помешать главному школьному празднику в Серпухове

Последний звонок — одно из самых важных событий в жизни школьников, вступающих во взрослую жизнь. В этом году в серпуховских школах этот праздник прошел в режиме онлайн из-за противоэпидемических мер. Тем не менее, столь неприятное обстоятельство нисколько не испортило настроение выпускникам.  

Коронавирус и связанные с ним ограничения не смогли помешать главному школьному празднику в Серпухове
Фото предоставлено Комитетом по образованию администрации городского округа Серпухов

Прощание со школой состоялось 27 мая не только в соцсетях и на школьных интернет-платформах, но и в прямом эфире телеканала «ОТВ-Серпухов». В нескольких точках города работали участники проекта «Школьное телевидение». Они общались с самими выпускниками, с их родителями и педагогами.

Более получаса живого общения в прямом эфире создали особую атмосферу тепла и ощущения сопричастности — чувства, когда все вместе. Естественно, самым приятным и ожидаемым событием стало мини-интервью главы городского округа Серпухов Юлии Купецкой, в котором она ответила на вопросы юного корреспондента «Школьного телевидения» Марка Акинфеева.

В своем традиционном поздравлении Юлия Олеговна пожелала ребятам смело идти вперед и реализовывать все свои устремления. В частности, она сказала:

Приходит пора ставить новые цели и идти к ним шаг за шагом. Пусть знания, полученные за годы обучения, помогут реализовать самые смелые планы, найти достойное применение талантам. Перед вами — мир новых возможностей, и какой бы жизненный путь вы ни выбрали, мы верим в ваш успех. В ваших руках дальнейшее благополучие и процветание нашего округа, региона, страны.

Также глава муниципалитета выразила благодарность педагогам и родителям выпускников за внимание, терпение и любовь к детям, за ответственный подход к воспитанию подрастающего поколения.

В свою очередь ребята активно делились своими впечатлениями, подчеркивая, что, несмотря на сложную ситуацию и режим ограничений, праздник все-таки состоялся.

Дмитрий Петров, выпускник школы № 1:

Смотрел с мамой, потом подключился папа. Было достаточно интересно. Мне понравился момент, когда первоклашки поздравляли с выпускным. Это было очень милое зрелище. Я смотрел на них и видел себя одиннадцать лет назад. Смешанные чувства, потому что, с одной стороны, это радость, что закончился весомый этап в моей жизни, и надо будет идти дальше. Но, с другой стороны, конечно, грустно, потому что за эти одиннадцать лет у меня появилось много очень хороших друзей и не хочется с ними расставаться.

Галина Новоселова, выпускница школы № 12, участница проекта «Школьное телевидение»:

Ощущение праздника, конечно, было, потому что в этот раз мы отмечали сразу два последних звонка — общегородской и наш маленький школьный в «зуме» с директором, учителями. Это было и весело, и все плакали, конечно.

В прямом эфире серпуховских выпускников поздравили: коллектив серпуховского Культурно-творческого центра, танцоры хореографического коллектива «Dance Fly», солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, вокалист группы «Нервы» Евгений Мильковский, стенд-ап комик Сергеич, солист группы «Фактор-2» Илья Подстрелов, музыканты Владимир Левкин и Маруся, вокалист группы «Земляне» Андрей Храмов, а также Ярослав Белов — генеральный директор «ОК-ПРОМО».

Настоящим подарком ребятам стало оптимистичное поздравление актера и музыканта Алексея Воробьева:

— Выпускники из Серпухова! Я поздравляю вас с последним звонком. Ребята, девчонки, слушайте, впереди столько всего интересного, столько незабываемых впечатлений, воспоминаний, столько жизненного опыта. Я много раз был в вашем городе и каждый раз это были всегда очень классные впечатления. И сейчас я хочу сказать вам, друзья мои: «Вы — надежда своего города, нашей страны. Поэтому мечтайте! Не бойтесь мечтать о чем-то сумасшедшем». И не просто мечтайте. Планируйте, работайте каждый день, ставьте перед собой цель и добивайтесь ее. Обязательно добивайтесь. Даже если не получилось с первого раза — идите вперед. Я в вас очень верю, в каждого из вас. И уверен, что у человека нет лимитов, только те, которые он ставит сам перед собой. Поэтому не ставьте перед собой лимитов, идите вперед и добивайтесь всего, чего хотите. Будьте успешными, счастливыми, классными, здоровыми!

Незадолго до серпуховского праздника, 25 мая, всех выпускников Подмосковья поздравил губернатор Московской области Андрей Воробьев:

Хочу пожелать, чтобы все запланированное не сразу, но спокойно, со временем обязательно реализовалось. Хочу пожелать, чтобы всегда рядом были те, с кем можно посоветоваться. Это родители или наставник, друг или просто близкий человек, которому доверяешь. Нам всем ваш выпускной надолго запомнится,— сказал руководитель региона в своем обращении.

В 2020 году последний звонок прозвенел для почти 2,5 тысяч учеников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ Серпухова. С аттестатами о полном общем среднем образовании вышли из стен родных учебных заведений почти 800 юных серпуховичей. Теперь им предстоит период сдачи экзаменов и первые шаги по дороге, ведущей в большую и успешную жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Праздник, который не испортить ничем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру