День России в Серпухове прошёл на отлично

Самый главный праздник в году — день нашей большой, любимой страны России. Ежегодно его отмечают масштабными мероприятиями в сфере культуры, спорта, социальной политики. Однако в этом году эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Тем не менее, праздник удался на славу.

День России в Серпухове прошёл на отлично

Готовиться к событию серпуховичи начали традиционно заранее. В преддверии Дня России Дом детства и юношества городского округа Серпухов под эгидой Комитета по образованию запустил муниципальный флешмоб #МояСтранаМояРоссияСерпухов.

Жители округа с удовольствием присоединились к мероприятию. Участники флешмоба записывали тематические видео, делали фотографии и выкладывали их в своих аккаунтах в сети Инстаграм с хэштегом #МояСтранаМояРоссияСерпухов. Потом все видеоролики были размещены в Инстаграме Дома детства и юношества.

Также в праздничные дни активисты волонтерских движений, молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России», молодежного совета при главе г.о. Серпухов и школы подготовки вожатых совместно с членами местного отделения партии «Единая Россия» провели акцию по раздаче праздничной атрибутики. Более 200 наборов, в которые вошли флаги, ленты-триколор и праздничные значки, активисты раздали серпуховичам и гостям города. Акция продолжалась два дня на Привокзальной площади и площади им. Владимира Храброго, а также на Юбилейной и Привокзальной площадях и в новом сквере, открытом 12 июня в честь М.И. Неделина в микрорайоне Владычная Слобода. 

12 июня, в самый разгар праздника в небе над Серпуховом пилотажная группа «Первый полет», базирующаяся на аэродроме «Большое Грызлово», с помощью специальной авиатехнологии сделала надпись «С праздником! С Днем России!» Пять самолетов выполнили три подхода на высоте 1500 метров: по южной границе города, с запада на восток и с севера на юг через центр. 

— Своей акцией мы хотим показать, что общими усилиями можно достичь многого. День России — это замечательный повод задуматься о том, что только вместе мы сможем преодолеть все трудности и стать сильнее, — прокомментировал событие руководитель пилотажной группы «Первый полет», чемпион Европы по высшему пилотажу, глава Федерации самолетного спорта города Москвы Дмитрий Самохвалов.

Очень доброе и душевное праздничное мероприятие организовал коллектив Дворца культуры «Исток». Работники культуры поздравили пациентов и сотрудников Серпуховского родильного дома с Днем России. Под окнами медицинского учреждения артисты исполнили песни о России и любимые всеми детские композиции. Врачам были адресованы самые теплые слова признательности, а молодым мамам и новым маленьким гражданам страны пожелали крепкого здоровья. Помимо этого, медицинским работникам вручили праздничную атрибутику: флажки, ленточки и значки.

Из-за коронавируса были отменены массовые праздничные мероприятия, тем не менее, служители муз во всех Домах и Дворцах культуры городского округа Серпухов подготовили различные акции, концерты, фестивали и конкурсы и провели их в онлайн-формате. Также в режиме онлайн состоялись различные познавательные события и проекты в серпуховских библиотеках, театрах и музеях.

Не остались в стороне от всеобщей радости и маленькие жители округа. В детских садах Серпухова прошли мероприятия, посвященные Дню России. Дошкольники пели песни, читали стихи. Им рассказали о символах России, познакомили с народами, населяющими нашу Родину и традиционными народными промыслами.

Одно из главных событий в жизни каждого молодого человека — получение паспорта гражданина Российской Федерации. В праздничный день 12 июня 12 юных серпуховичей получили свой первый гражданский документ. Он дает им права, открывающие перед молодыми большие возможности.

Торжественную церемонию провели глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая, председатель Совета депутатов Игорь Ермаков и начальник МУ МВД России «Серпуховское» Александр Самохин. Вручив юношам и девушкам главный документ гражданина России, почетные гости подчеркнули, что сегодня ребята стали полноправными гражданами своей страны, славящейся на протяжении веков дружным многонациональным народом, добрыми делами и единством.

В свою очередь подростки произнесли слова торжественной клятвы, в которой обязались своим трудом, учебой и делами укреплять авторитет и доброе имя Серпухова, Подмосковья и родной страны. Всем ребятам вручили памятные подарки и поздравительные адреса от партии «Единая Россия», главы городского округа и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Необходимо также отметить и яркое праздничное оформление Серпухова. Основными его элементами стали: государственный триколор и декоративные элементы — флаговые конструкции в виде сердец, а также баннеры. На светодиодном экране на стене ДК «Россия» транслировались праздничные видеоролики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: День России — солнечный день

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру