Серпуховских медработников поздравили с профессиональным праздником

В минувшее воскресенье вся страна чествовала профессионалов, от которых сегодня в самом прямом смысле зависит сохранение человеческой цивилизации. Это врачи, медсёстры, санитарные работники — все, кто сейчас на передовой борьбы с эпидемией коронавируса. Те, кто каждый день заботится о нашем здоровье.  

Серпуховских медработников поздравили с профессиональным праздником
Фото пресс-службы администрации городского округа Серпухов

Накануне глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая посетила ряд медицинских учреждений муниципалитета. Она поздравила сотрудников больниц и поликлиник с наступающим праздником — Днём медицинского работника, поблагодарив их за самоотверженный труд и выбор сложной, но благородной профессии. Также Юлия Олеговна вручила благодарственные письма, грамоты и сертификаты на служебное жильё.

К поздравлениям главы муниципалитета присоединились депутаты Совета депутатов г.о. Серпухов, члены местного отделения Всероссийской партии «Единая Россия», общественники и рядовые жители. В серпуховских соцсетях несколько дней активно размещались фотографии и видеоролики с поздравлениями не только от взрослых, но и от юных граждан округа.

В территориальных отделах также прошли поздравительные мероприятия. Руководители и сотрудники местного самоуправления, жители серпуховских сёл и деревень говорили в адрес работников медицины тёплые слова. При этом все отмечали в своих обращениях высокое чувство ответственности медиков, работающих на селе, их профессионализм, отзывчивость и желание помочь людям, ведь работать участковым врачом или сотрудником ФАПа на территориях, удалённых от центра, достаточно сложно. И здесь человеческий фактор приобретает особое значение.

Непосредственно в День медицинского работника, 21 июня, Юлия Купецкая обратилась ко всем медработникам городского округа Серпухов, подчеркнув значимость этого праздника для всех граждан. В частности, она сказала:

— Вы посвятили свою жизнь благородному, ответственному и очень сложному труду. От ваших навыков, отзывчивости, самоотверженности зависят жизнь и здоровье людей. Вы всегда на передовой! И сейчас, когда весь мир столкнулся с новой угрозой, именно на вас мы возлагаем надежды на победу над пандемией. Спасибо всем, кто не побоялся болезни, и сейчас, рискуя собой, спасает тех, кого поразил вирус. Бесконечная благодарность и тем, кто не работает с инфекцией напрямую, но продолжает стоять на страже здоровья серпуховичей, помогает им справляться с другими недугами и травмами… От всей души желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, благодарных пациентов и успехов в вашей работе!

Отрадно то, что государство с особым вниманием относится к людям самой гуманной профессии. Так, накануне празднования Дня медика в ходе онлайн-совещания секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака и координатора партпроекта «Здоровое будущее», председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко обсуждался ряд мер государственной поддержки медицинских работников.

«Единая Россия» внесла предложение о разрешении работникам первичного звена приватизировать служебное жилье. Эта норма может быть распространена на тех медработников, которые проработали на селе, в рабочих посёлках, посёлках городского типа и малых городах не менее 15 лет.

Также партийцами было предложено включить мед-

работников в перечень тех, чьи дети получают право на внеочередное или первоочередное получение мест в детских дошкольных учреждениях.

Михаил Мурашко назвал инициативы своевременными, подчеркнув, что нужно поддержать эти предложения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: Здоровье — это их призвание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру