Коллективы серпуховских центров реабилитации несовершеннолетних получили благодарность губернатора

В скором будущем городской и районный социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних ждет объединение. Сейчас руководит этими учреждениями Оксана Павловна Корницкая — директор районного центра, она также исполняет обязанности директора центра городского.        

Коллективы серпуховских центров реабилитации несовершеннолетних получили благодарность губернатора
Фото предоставлено Оксаной Корницкой

7 июля губернатор Московской области Андрей Воробьев в торжественной обстановке вручил Оксане Павловне благодарность. Эта награда — не только признание заслуг руководителя и двух слаженных, сильных коллективов, но и стимул к дальнейшему развитию центров, стимул к профессиональному росту их сотрудников.

Награждение проходило в Доме Правительства Подмосковья. В этот день чествовали специалистов сферы социальной защиты населения региона. Вручая награды, Андрей Юрьевич подчеркнул, что коллективы учреждений соцзащиты в условиях ограничений из-за коронавируса работали напряженно, и это вызывает уважение. При этом губернатор поблагодарил участников церемонии за внимание и заботу, проявленные по отношению к старшему поколению, многодетным семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ситуация с коронавирусом показала, что всем нам надо объединиться, — комментирует событие Оксана Павловна Корницкая. — Многие из нас еще глубже поняли, что надо любить и уважать людей. Вообще трудности всегда выявляют истинное положение дел в плане, каков человек как друг и коллега. Я столько лет работаю в коллективе, но за время эпидемии увидела своих сотрудников новыми глазами, узнала их лучшие стороны.

Во время пандемии оба серпуховских социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних работали с полной загрузкой. В районном в период работы сотрудников вахтами находились 20 ребят. А городской работал как обсерватор, куда привозили детей со всей Московской области до помещения их в центры по месту жительства. Таких обсерваторов в регионе было всего два — в Серпухове и Коломне. Серпухов принял на реабилитацию продолжительностью в две недели почти 40 ребятишек.

Это была сложная задача, огромная нагрузка, но наши сотрудники центра справились с ней, — подчеркивает Оксана Павловна. — У нас ведь и так дети не самые простые в плане воспитания, характера, привычек. А тут их привезли в незнакомую среду, к незнакомым педагогам. Но все остались довольны.

Всего, в обычных условиях плановая мощность двух центров — чуть более 90 человек: 56 — в городе и 35 — в районе. Это несовершеннолетние из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также дети с ограниченными возможностями здоровья.

В обоих центрах у нас разработаны Программы развития, в которых определены направления развития учреждений. К каждому воспитаннику находим индивидуальный подход. Мы непрерывно совершенствуемся, — поясняет руководитель центров. — Сотрудники постоянно обучаются на курсах повышения квалификации. Для детей все время придумываем что-то новое — кружки, какую-то инновационную деятельность, проекты. Стараемся вывозить на экскурсии. У нас есть и стационарные отделения, в которых создаем для ребят практически домашнюю обстановку. Дети с ограниченными возможностями здоровья занимаются в отдельных группах дневного пребывания. В центрах большие штаты профессиональных специалистов — реабилитологов, психологов, логопедов, дефектологов. Конечно, специфика работы с нашими детьми отличается от обычной работы педагога. Наши воспитанники требуют большего терпения и внимания. Но мы их очень любим.

И надо сказать, что воспитанники также отвечают взрослым наставникам любовью и уважением. А еще старанием. На сайтах обоих центров можно увидеть огромное количество наград, которые завоевали получатели услуг учреждений в различных творческих конкурсах. Так, например, в октябре 2019 года в городе Протвино состоялся открытый творческий фестиваль «Капсула времени» для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и детей из многодетных семей. Подопечные районного центра получили 4 диплома лауреатов и 2 диплома 1 и 2 степени. Ребята участвовали в номинациях «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Декоративно-прикладное творчество» и «Актерское мастерство». К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы приняли участие в конкурсе «Весна. Любовь. Победа!», который проводило МБУ «Культурно-творческий центр», и стали лауреатами 1 степени.

Не отстают от воспитанников и взрослые. Сотрудники центров — постоянные участники профессиональных состязаний от регионального до международного уровней. У них также немало как личных, так и коллективных побед. Директор Оксана Павловна Корницкая прекрасно знает способности и возможности каждого своего подчиненного и очень благодарна им за сплоченность и профессионализм.

У меня прекрасный коллектив в районе. И как я уже убедилась, и в городе тоже. Каждому можно сказать спасибо. Очень поддерживают и помогают мне мои коллеги: Наталья Евгеньевна Трохименко, Ольга Викторовна Васильева, Анна Николаевна Ефимова, Ольга Викторовна Овсянко, — Оксане Павловне хочется перечислить всех сотрудников, но, увы, формат газетной статьи не позволяет.

При этом директор подчеркивает, что все сотрудники — это люди, увлеченные своей профессией. Не просто любящие детей, но и стремящиеся к развитию и совершенствованию, к внедрению новых идей. Специалисты реализуют в реабилитационной работе при активном участии получателей услуг проекты «Природа дарит чудеса», «Тропинки здоровья», «Научная лаборатория «Очевидное-невероятное»», «Удивительный космос» и другие.

Сама Оксана Павловна Корницкая по образованию юрист. Это очень обширная сфера деятельности, но так случилось, что в 2010 году она пришла работать именно в социальную защиту. И тому, что она осталась в профессии, есть очень простое и доброе объяснение.

Когда я пришла работать в эту сферу, моим начальником была Наталья Константиновна Аралина. Для меня это был человек с большой буквы. Я ее уважаю и всегда вспоминаю. Она была для меня примером и стала для меня стимулом найти себя именно в социальной защите, — говорит Оксана Павловна.— Сейчас  примером и наставником для меня  является начальник Серпуховского управления соцзащиты Ирина Николаевна Ермакова. Ирина Николаевна — это такой человек, который всегда поможет и словом, и делом, с таким руководителем поставленные задачи решаются успешно.

Общий стаж Оксаны Корницкой — почти 30 лет. Последние 10 — это сложная, но увлекательная работа, которую она выполняет с удовольствием и энтузиазмом. По ее словам, она настолько увлечена, что не остается даже времени на какие-то хобби.

Главной целью своей работы и деятельности коллектива она видит обретение шанса для воспитанников центров благополучно адаптироваться в нашем сложном мире.

Мы стремимся на сто процентов дать нашим детям возможность стать полноправными членами общества. Конечно, гарантировать это сложно: дети все разные, семьи разные. Но знаете, когда в нашем Инстаграме бывшая воспитанница пишет: «Вы для меня самые лучшие», мы понимаем: ради этого работать стоит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2020

Заголовок в газете: Ради счастья детей работать стоит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру