Активная работа по предотвращению навалов мусора проходит в Серпухове

Лето — сезон каникул и отпусков. В Московской области население за счёт отдыхающих и туристов увеличивается во много раз. Это повышает нагрузку на экологию региона. В первую очередь из-за большого количества мусора, «производимого» не только жителями, но и гостями. В муниципалитетах, в том числе и в городском округе Серпухов, соответственно, усиливается надзорная и профилактическая работа по предотвращению возникновения нарушений чистоты окружающей среды.

Активная работа по предотвращению навалов мусора проходит в Серпухове
Фото с официального сайта администрации городского округа Серпухов

Рейды сотрудников Госадмтехнадзора совместно с представителями администрации и общественниками проходят еженедельно. В обязательном порядке проводятся сезонные операции по выявлению нарушителей.

Одними из основных объектов проверок являются места складирования твёрдых бытовых отходов. Не секрет, что состояние контейнерных площадок время от времени вызывает нарекания жителей. Причин тут несколько: недобросовестное поведение самих граждан, наваливающих мусор как Бог на душу положит, сбой в графиках вывоза ТБО, а также неудовлетворительная работа управляющих компаний. Все нарушения тщательно фиксируются, и принимаются меры к их устранению.

Кроме того, на фоне пока ещё непрекращающейся угрозы пандемии коронавируса надзорные органы проверяют контейнерные площадки на предмет дезинфекции. Не оставлен без внимания и стандарт оборудования мест сбора отходов. На них теперь, в соответствии с законодательством, должны размещаться баки для раздельного сбора мусора, а сами площадки должны иметь хороший подъезд, навес и ограждение. В Серпухове в этом году работа по модернизации контейнерных площадок идёт очень активно.

Большой проблемой является выбрасывание жителями на контейнерные площадки крупногабаритного и строительного мусора. Еженедельно выявляется несколько таких случаев. Так, недавно пресечены попытки выбросить такого рода отходы по адресам: г. Серпухов, разворотная площадка на участке автодороги МБК — д. Фенино, г. Серпухов, ул. Химиков, д. 26, прилегающая территория КП, г.о. Серпухов, п.Жерновка, контейнерная площадка.

Всего на территории городского округа Серпухов размещены 353 контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. Все они обслуживаются в соответствии с нормативами и санитарными требованиями.

За чистотой в округе также помогают следить сотрудники Центра управления регионом в Серпухове. Только за июль текущего года с помощью деятельности ЦУР в регионе решено 554 проблемы, касающиеся нарушения чистоты и содержания дворовых территорий в Серпухове, Пущино и Протвино.

К экологической работе активно подключились и общественники — активисты молодёжных движений. Добровольцы регулярно инспектируют места массового отдыха серпуховичей, ведут разъяснительную работу по соблюдению чистоты во время пребывания в городских парках, скверах и других местах отдыха на природе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 19 августа 2020

Заголовок в газете: Чистота — залог комфорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру