Дорога к знаниям как мученичество

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Первое сентября… Как же хотелось крикнуть лету строкой из романса: «Не уходи! Побудь со мною», но, увы. Всему приходит конец, даже безоблачным денькам. Теперь мы, мамы и папы, снова будем вместе со своими детьми штудировать школьные учебники и, приняв львиную дозу успокоительных средств, бесконечно выводить аккуратные буквы в тетрадях, показывая своим детям, как на самом деле нужно писать.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки

Помню, когда я в первый раз отводила своего старшего ребенка в первый класс, мне на телефон позвонила моя старая приятельница. Я с восторгом стала ей рассказывать, дескать, идем с праздничной линейки и у нас большой праздник, на что она мне вполне искренне сказала: «Поздравляю, теперь вы будете мучениками». Сегодня, когда мой первенец пошел в одиннадцатый класс, а средний стал третьеклассником, то самое поздравление приятельницы я вспоминаю как пророчество. Боже, что этот год нам готовит? Впрочем, сейчас я молю Бога только об одном: чтобы не было того самого онлайн-обучения, так как большего издевательства я еще не встречала.

И все же давайте будем реалистами: дистанционное обучение рано или поздно будет само собой разумеющимся процессом. Только вот как оно будет воплощаться? Если учесть, что не каждая семья может приобрести ребенку персональную цифровую технику. Лично у меня средний сын во время самоизоляции был вынужден заниматься по моему смартфону, так как наша семья не могла себе позволить приобрести ему отдельное оборудование. Но на телефон постоянно шли звонки с работы, поэтому урок постоянно прерывался, чем мы доставляли трудности как учителям, так и самим себе.

Однако хотим мы того или нет, но мы придем к тому, что теперь большая часть образовательного процесса будет строиться на самостоятельном поиске знаний. Так что, здравствуй, книга, ну и интернет, конечно (куда без него, родимого, который то и дело работает с перебоями?). Но готовы ли наши дети к этим переменам? Думаю, что нет, и была бы их воля, они продолжили бы отдыхать и веселиться на каникулах.

И все же, дорогие мамы и папы, бабушки и дедушки, уважаемые учителя! Поздравляю вас всех с этим красным днем календаря. Желаю нам всем терпения и еще раз терпения. Мы обязательно сдадим и ОГЭ, и ЕГЭ, и напишем контрольные, и нарисуем рисунок, и выучим самое-самое длинное стихотворение, и даже споем песню про то, чему же учат в школе. Главное только одно: чтобы все были здоровы, ну а остальное приложится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Дорога к знаниям как мученичество

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру