Проект серпуховских молодогвардейцев стал лучшим на областном форуме

С 23 по 26 августа в подмосковном Красногорске проходил форум для активистов «Молодой гвардии «Единой России». Мероприятие было организовано Московским областным отделением МГЕР при поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Проект серпуховских молодогвардейцев стал лучшим на областном форуме
Фото предоставлено Юлией Толкушкиной

Форум собрал более 300 участников. Темой для дискуссий, лекций и мастер-классов стало социальное проектирование (грантрайтинг) — подготовка, написание и презентация проектов для получения субсидий от благотворительных и специальных фондов, а также государственных структур. Спикерами форума стали представители правительства Подмосковья, члены Центрального штаба и Координационного совета МГЕР, эксперты в области политики и проектной работы, профессиональные бизнес-тренеры и блогеры,

Рассказывает руководитель делегации серпуховских молодогвардейцев, председатель отделения МГЕР городского округа Серпухов Юлия Толкушкина:

Прежде чем мы создали свой проект, с нами занимались высококлассные специалисты, которые проводили специальные тренинги, читали лекции. Мы много обсуждали разные вопросы социального проектирования. Учились тому, как правильно сделать проект, с чего начать, как сделать презентацию, продвинуть её в средствах массовой информации, как реализовать проект. Большое внимание было уделено умению работать в команде. Проектирование мы начали с выявления проблем России. Из них надо было выделить проблемы Московской области и уже потом предложить для какой-то из них своё решение. Из двадцати пяти проблем России мы вышли на пять в Московской области. И одна из тем нас тронула: благотворительность для детских домов. Мы с ребятами часто ездим в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Пущино-на-Наре. И у нас родился проект «Счастье детям» — оказание помощи центру: ремонт, благоустройство территории, оснащение спортинвентарём, покупка вещей, игрушек, развивающего оборудования. Поначалу мы не собирались защищать наш проект на грант. А потом подумали: «Почему бы нет?» Буквально за несколько часов сделали презентацию и вышли с ней на конкурс.

Всего на суд жюри было представлено 15 проектов. Лучшими из них признаны три. И первым среди них стал проект серпуховичей. Наши земляки получат грант в размере 50 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Жюри было очень профессиональным, проекты оценивались очень строго, — продолжает рассказ Юлия. — Всего на презентацию отводилось две минуты. За это время надо было успеть рассказать всю суть проекта, доказать правильность сметы и порядок реализации. Потом три минуты жюри задавало вопросы, на которые надо было отвечать быстро и чётко. Мы справились с задачей.

Победа для серпуховских активистов была желанной и, в какой-то мере, неожиданной, тем более что соперники были сильные. Да и предшествующая подготовка способствовала высокой конкуренции. По оценке руководителя регионального отделения МГЕР Александра Толмачёва, молодые активисты на форуме не только обрели новые знания и практические навыки в области социологии, но и смогли самореализоваться, сделать действительно стоящие проекты и получить поддержку для воплощения в жизнь своих идей. Также он подчеркнул, что проекты, которые не вошли в число победителей, не останутся без внимания, и у них будет шанс быть реализованными.

Теперь перед победителями стоит важная и достаточно трудная задача — выполнить намеченное. Юлия Толкушкина говорит:

Что мы будем делать дальше? Честно говоря, я понимаю, что легко не будет. Деньги поступят на специальный расчётный счёт областного отделения «Молодой гвардии», а нам надо будет не только всё уже точно просчитать, но и научиться работать с финансами. В проекте мы закладывали сумму порядка ста тысяч рублей, так что теперь надо решать, как поступить. Конечно, мы постараемся найти способы удешевить смету, поискать спонсоров на недостающую сумму. Но в первую очередь мы свяжемся с руководством центра для несовершеннолетних, узнаем их первоочередные нужды, обсудим для того, чтобы сделать всё максимально правильно и эффективно. Кроме того, с нами теперь будут работать наставники из числа спикеров форума. Но главная наша задача — это всё-таки доставить детям радость. Поэтому будем очень стараться.

По словам Юлии, победа удалась потому, что её команда пошла в правильном русле. Сказался уже имеющийся опыт работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Мы ведём эту работу уже в течение трёх лет, — поясняет Юлия. — Проводим с детьми как небольшие тематические мероприятия и мастер-классы, так и праздники, анимационные программы. Так что, думаю, победа наша хоть и неожиданна, но вполне закономерна. Если мы справимся с этим проектом, правильно применим полученный грант, то будем выходить на новые конкурсы, развивать наши идеи, помогать и другим подобным учреждениям.

Актив Серпуховского отделения «Молодой гвардии «Единой России» — это разносторонние, талантливые молодые люди. Работа в отделении ведётся по большому количеству направлений: патриотизм, краеведение, социальная помощь и волонтёрство, экология, спорт, здоровый образ жизни и ряду других.

У Юли Толкушкиной и её соратников есть две мечты. Первая — привлечь в свои ряды как можно больше молодёжи. И в первую очередь тех, кто ещё не совсем определился с жизненной и гражданской позицией, занять ребят полезным делом. Вторая мечта — провести в округе большой антинаркотический форум, пригласив на него креативных спикеров, которые в живой, интересной форме расскажут о вреде употребления психоактивных веществ. Как акцентирует Юля, «чтобы все, кто думает, что в употреблении таких веществ нет ничего страшного, сразу поняли: можно круто жить и без них».

Пожелаем серпуховским молодогвардейцам исполнения всех их планов. Тем более, что они полностью совпадают с устремлениями всех жителей округа, которые любят и уважают свою малую и большую родину. И особо стоит подчеркнуть, что вот за такими ребятами — активными, деятельными, целеустремлёнными — будущее нашей страны и всех нас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Гвардия будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру