В число лучших в России вошёл серпуховский детский сад № 11 «Жар-птица»

Ежегодно в России проходит ряд престижных конкурсов для дошкольных образовательных организаций. Один из них — «Лучшие детские сады России», который проводится с целью выявления и поощрения коллективов, работающих с дошкольниками и применяющих в своей работе инновационные методы, поддерживающие высокий уровень образования и воспитания. В этом году в число победителей вошёл серпуховский детсад № 11.            

В число лучших в России вошёл серпуховский детский сад № 11 «Жар-птица»
Фото предоставлено коллективом детского сада "Жар-Птица"

Учреждение это достаточно молодое, ему всего пять лет. Весной этого года коллектив готовился к празднованию юбилея, но, к сожалению, пандемия коронавируса не дала возможности педагогам презентовать в торжественной обстановке свой пятилетний опыт. Но, как говорится, нет худа без добра. Несостоявшийся праздник сподвиг юбиляров на участие в престижном Всероссийском конкурсе, так как подготовленный методический материал буквально требовал, чтобы о нём узнали.

Рассказывает заместитель заведующего Татьяна Сергеевна Гвоздкова:

- У нас, действительно, накопилось очень много интересного методического материала. И чтобы труд всего коллектива по его обобщению не пропал даром, мы решили выставить все наши наработки на Всероссийский конкурс. И, как оказалось, не зря. У нас разработаны и успешно применяются парциальные программы, направленные на всестороннее развитие личности дошкольника. Кроме того, в саду есть как бесплатное, так и платное дополнительное образование. Кружками руководят высокопрофессиональные специалисты. Весь этот опыт плюс материально-техническое обеспечение, старания всего коллектива, родителей наших воспитанников и принесли нам победу. Свой опыт мы представили на конкурсе в виде конспектов, презентаций, оформленных проектов.

Для того, чтобы более полно понять, почему коллектив «Жар-птицы» добился этой победы, начать надо с истории учреждения. Пять лет назад было построено новое, современное здание: с бассейном, двумя залами, просторными группами. Правда, несколько необустроенной была территория вокруг, но энтузиазм сотрудников и родителей, помощь администрации муниципалитета сделали своё дело – территория преобразилась. Теперь здесь ровные, красивые газоны, цветники, растут деревья и кусты.

И внешний вид, и вся обстановка, оборудование детского сада располагают к эффективному образовательному процессу и комфортному пребыванию здесь детей. Все группы оснащены инновационным оборудованием. Помимо основного образования, воспитанники «Жар-птицы» могут развить свои таланты в платных и бесплатных кружках, на интересных практико-познавательных занятиях.

- Для того, чтобы наши воспитанники могли полностью удовлетворить свои познавательные потребности, адаптироваться к будущей взрослой жизни, научиться правилам поведения в обществе, у нас есть много возможностей, - продолжает рассказ Татьяна Сергеевна. – Оборудованный кабинет для занятий по безопасности дорожного движения, музей Жар-птицы, познавательно-исследовательский центр «Эврика». На бесплатной основе работает кружок технической направленности «Бумагопластика». Также ребята могут заниматься шахматами, хорео-графией, работает замечательный специалист-логопед. Нашу театральную студию, у которой есть даже собственная сцена, ведёт актриса Серпуховского гортеатра Анастасия Собина. Кроме того, в саду хорошие условия для физического развития и укрепления здоровья детей. Начиная со средней группы, занятия в бассейне проводит опытный тренер. В разминочном зале установлены тренажёры для различных групп мышц.

Направление образовательно-воспитательной работы коллектива «Жар-птицы», которое носит условное название «Талантливый дошкольник» и включает в себя проект «Детство без границ», заслуживает отдельного внимания. В рамках этого проекта учреждение стало пилотной площадкой реализации программно-методического комплекса «Мозаичный парк».

Через дополнительное образование в детском саду продолжается и реализация проекта «Перекресток талантов». Заинтересованность родителей и детей подчёркивает потребность в продолжении этой работы и расширение дополнительных услуг. В новом учебном году планируется открыть кружок по английскому языку и спортивно-оздоровительный кружок.

Значительное внимание уделено детям с ограниченными возможностями здоровья. В саду оборудована современная лекотека, где работу ведет психолог по социализации дошкольников и реализации индивидуально-ориентированной коррекционно-развивающей программы.

Коллектив детского сада, возглавляемый опытным руководителем Ларисой Викторовной Медведевой, — это 27 талантливых, увлечённых своим делом человек, большинство из которых имеют высшую квалификационную категорию. Есть среди них и молодые специалисты, которые через наставничество постигают секреты профессии педагога.

Ежегодно воспитатели «Жар-птицы» принимают участие в конкурсах различного ранга и неизменно занимают призовые места. Большинство из них имеют в копилке своих достижений грамоты и благодарности областного и федерального уровня.

Коллектив «Жар-птицы» — постоянный участник в различных номинациях конкурсов Системы Добровольной Сертификации 

Информационных Технологий «ССИТ». В 2017 году детский сад вошел в число ста лучших дошкольных учреждений России на Всероссийском образовательном форуме «Взгляд в будущее».

Нельзя не упомянуть и о родителях, которые, по словам Татьяны Сергеевны, «первые помощники во всех делах». Папы и мамы участвуют во всех мероприятиях, выходят на совместные субботники по уборке территории и в целом активно участвуют в жизни детского сада.

Так что, победа коллектива «Жар-птицы» вполне закономерна. А для сотрудников учреждения – это хороший стимул к новым профессиональным и творческим поискам. Они готовы делиться с коллегами, которым также желают успеха, своим опытом, перенимать в свою очередь что-то новое у других, идти вперёд, оберегая, воспитывая, выпуская в жизнь из-под своего ласкового крыла новые поколения серпуховичей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 2 сентября 2020

Заголовок в газете: Под крылом «Жар-птицы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру