Уникальный проект по обучению молодёжи лидерству и успеху стартует в Серпухове в сентябре

Школа Лидера «ПРОРЫВ-2020» — это совместный проект Управления по работе с молодежью администрации городского округа Серпухов и МУ ММЦ «Молодость». О том, как родилась идея и как она будет воплощаться в жизнь, нам рассказали начальник управления по работе с молодёжью Оксана Александровна Лебедева и директор центра «Молодость» Елена Георгиевна Ревина.           

Уникальный проект по обучению молодёжи лидерству и успеху стартует в Серпухове в сентябре

— Какова основная цель проекта?

Елена Ревина:

— Проект Школа Лидера «ПРОРЫВ-2020» зародился исходя из общественной обстановки, которая складывается на сегодняшний момент. Согласно государственному заказу и реалиям современного мира, мы должны развивать в молодом поколении такие качества как лидерство, самостоятельность, упорство в достижении цели, смелость в принятии решений. Они необходимы для успешного формирования здоровой гражданской среды и развития нашего общества. И молодым в этом плане надо активно помогать.

Оксана Лебедева:

— Мы нацелены работать для того, чтобы подрастающее поколение стало более инициативным. Есть много хороших ребят, но они редко бывают в достаточной мере инициативными. После наших занятий, как мы надеемся, они смогут развить в себе способность выдвигать свои идеи, какие-то решения и защищать их. В этом заинтересованы и родители: им важно, чтобы их дети раскрыли полностью свои таланты и способности. Наша задача — настроить молодёжь на успех, лидерство, творчество, креативность. Тем более, что первый опыт у нас уже есть. Был пилотный проект, из которого мы взяли всё положительное и перенесли его в новый большой проект.

— То есть, первые уроки лидерства уже состоялись ранее?

Елена Ревина:

— Да, несколько лет назад был первый опыт, который доказал свою востребованность и необходимость. Он проходил в течение трёх лет на территории бывшего района. В школы выезжали наши специалисты и проводили различные мероприятия, в основном, в форме тренинга. На занятия приходили не только самые активные ученики, но и те, кто не входил в актив, но им было просто интересно. Нас хорошо встречали на местах не только дети, но и руководство школ. Было очевидно, что люди, работающие с детьми на уровне общего образования, заинтересованы в реализации такого проекта. Ребята всегда уходили после занятий в приподнятом настроении. Причём, в большинстве случаев мы работали с детьми, которых видели впервые. Необходимо было убрать барьер, пройти адаптационный период в ограниченных временных рамках — не более часа. Но и за это время ребята настолько раскрывались, что в наши следующие визиты дети с удовольствием шли на занятия.

Оксана Лебедева:

— Теперь мы решили на постоянной основе создать такой перспективный проект, который сможет максимально охватить молодёжь городского округа Серпухов. Концепция его состоит в том, чтобы на постоянной образовательной основе обучать ребят тем или иным качествам и развивать у них способности, компетенции, которые необходимы для их будущего и нашей страны в целом. Проект состоит из нескольких тематических модулей, каждый из которых завершается большим сбором учеников и спикеров. В конце года планируется большой завершающий модуль. Его мы, по возможности, хотим сделать выездным, чтобы собрать как можно больше единомышленников.

— Кто будет преподавать в рамках проекта?

Елена Ревина:

— У нас много хороших специалистов, в том числе и вышедших из среды серпуховской активной молодёжи, сделавших здесь карьеру в сфере молодёжной политики, имеющих опыт реализации проектов для подрастающего поколения.

Оксана Лебедева:

— Когда мы формировали программу проекта, сразу было определено, что работать с детьми будут молодёжные лидеры, завоевавшие доверие. Также в проекте будут задействованы профессиональные психологи. У нас есть нейропсихолог, реабилитолог. Примут участие и наши волонтёры, которые прошли обучение по этому направлению.

— Какие современные методики, новые форматы будут применяться в процессе обучения?

Оксана Лебедева:

— Время нам диктует: надо частично переходить в онлайн-формат, поэтому часть модулей будет в онлайне, и тем самым платформа будет доступна всем, кому это интересно не только на территории округа. Это позволит большему количеству детей получить новые знания. По сути, мы уходим от лекционных и практических заданий и переходим в молодёжный формат — активное общение. Наши специалисты непосредственно в форме личностного интерактива будут реализовывать проект. Форма выхода определённого модуля – это интересные для молодёжи мероприятия и полезные знания. Например, командообразование. Это важно, сейчас применяется в менеджменте. И уже в подростковом возрасте нужно знать: что такое командообразование, что такое раскрытие личности. Дать ребятам коммуникационные навыки. И всё это должно быть сделано в форме, понятной подростку. Ведь молодому человеку не всегда можно объяснить что-то взрослым языком. Это другой уровень общения, интереса, эмоций. Что сейчас происходит? Молодым порой проще написать, чем сказать. Им трудно выражать свои мысли в разговорном формате. Умение спокойно общаться, говорить о своих идеях, формировать гражданскую позицию — это надо развивать дополнительно.

— Но ведь не все выпускники Школы обязательно станут лидерами…

Оксана Лебедева:

— А это для нас не цель, как таковая. Хотя мы очень надеемся, что наш проект — это воспитание новых лидеров молодёжных объединений, которые дальше будут вместе с нами развивать молодёжную интересную среду в округе. Тем не менее, основное для нас - разумная инициатива ребёнка для получения неких навыков, которые ему помогут реализовать себя в жизни. Мы, работая с подрастающим поколением, часто сталкиваемся с тем, что подростки не могут правильно выразить то, что у них внутри. В определённый момент это стало для меня потрясением, когда я присутствовала на тренингах. Дети не могут рассказать о своих чувствах. Они могут выразить то, что требует от них общество, что им говорят родители, а вот личное, эмоциональное – не получается.

Елена Ревина:

— Дополню: это проблема эмоционального интеллекта, которая сейчас стоит очень остро. Её поднимают уже с дошкольного возраста. На этой почве может развиваться и неоправданная агрессия, отрешённость от окружающего, что мешает самореализации ребёнка.

Оксана Лебедева:

— Поэтому цель нашего курса — дать возможность выразить себя через творчество. Малыши рисуют, поют песни. А подросток окунается в несколько иное социальное окружение, перестаёт проявлять себя. Таковы нынешние реалии. И главный социальный заказ сейчас — раскрыть себя там, где ты больше всего нужен — в том городе, где живёшь. Работать, становиться успешным, приносить пользу. Очень хочется, чтобы Серпухов славился талантами и научными кадрами, чтобы серпуховичи могли реализоваться именно здесь.

— Какова степень уникальности проекта?

Оксана Лебедева:

— В округе есть похожие проекты, но они узконаправленные. Например, школа вожатых. К концу обучения ребята отлично раскрываются, становятся настоящими лидерами. Есть при Центре профориентации молодёжи трудовой летний лагерь. Там воспитанники не только работают, но и занимаются творчеством. За месяц достигается такая сплочённость, что ребята даже не хотят расставаться. «Молодая гвардия «Единой России» — у нас в Серпухове одно из самых многочисленных отделений в Подмосковье, почти сто человек. Работает много военно-патриотических отрядов. В пример приведу клуб «Маргеловец»: он пополняется курсантами каждый год. И главное, что хочется подчеркнуть, они все бесплатные благодаря руководству нашего муниципалитета, которое поддерживает эту работу.  А Школа Лидера от всех существующих проектов отличается тем, что можно просто прийти и заниматься. Не надо куда-то вступать, соблюдать строгий утверждённый устав. Проект направлен на получение полезных знаний по большому кругу вопросов и компетенций. В первую очередь личностных.

— Расскажите о том, как будет происходить набор в Школу.

Оксана Лебедева:

— Сначала мы выявим инициативную группу: тех, кому это наиболее интересно. Традиционно будем работать в сотрудничестве с Комитетом образования администрации. Сами будем посещать школы, беседовать с учениками и родителями. Мы не собираемся работать на принудиловку. Придут те, кто захочет. Причём влиться в учебный процесс можно будет в любое время в течение года. Надеемся, что дети сами проявят инициативу: позанимавшись у нас, станут приглашать своих друзей.

Елена Ревина:

— Очень ждём, что наша молодёжь нас услышит, откликнется. Чтобы ребята поняли: мы работаем для них, что это вложение в их успешное будущее. Мы охватываем в своей программе все стороны личностного успеха, поэтому надеемся, что проект будет очень востребованным.

Проект Школа Лидера «ПРОРЫВ-2020» планируется запустить в конце сентября. Расписание занятий и новости будут доступны в официальных сообществах проекта: ВК Школа Лидера «ПРОРЫВ-2020», Instagram @pro_leaders_school.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 9 сентября 2020

Заголовок в газете: Лидером может стать каждый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру