В Серпухове большое внимание уделяется людям пожилого возраста

Сейчас трудно всем. 2020-й, високосный год выдался на редкость беспокойным. Эпидемия коронавируса полностью изменила нашу жизнь. И тяжелее всего пришлось людям старшего, пенсионного возраста, которые долгое время находились на полной самоизоляции. И очень хорошо, что общество наше устроено так, что мы не можем не помогать, оставить человека один на один с бедой, тем более пожилых.

В Серпухове большое внимание уделяется людям пожилого возраста

Господдержка и волонтёрство

В самые трудные «ковидные» дни пенсионеров поддержали социальными выплатами в размере 3000 рублей. Казалось бы, сумма не большая, но как она пришлась кстати, в том числе и в моральном плане. Люди сразу почувствовали, что о них помнят и заботятся. Ведь в случае, когда человек буквально заперт в четырёх стенах, важна каждая мелочь, которая доставит радость: незапланированная коробочка конфет, вкусная булочка да и просто возможность что-то позволить себе купить сверх обычного бюджета.

Настоящей палочкой-выручалочкой стала работа серпуховских волонтёров во время изоляции. Не только зрелые люди, но и совсем молодые юноши и девушки целыми днями собирали и разносили коробки с гуманитарной помощью от губернатора и правительства Московской области. На горячей линии принимали звонки с просьбами сходить в магазин или аптеку, принести свежую газету. Для пожилых визит приветливых и участливых людей, готовых пообщаться, был как глоток свежего воздуха. Уже потом я слышала в разговорах и читала в соцсетях, что некоторые их тех, кому помогали волонтёры, очень сдружились с ними, став чуть ли не родными.

В трудные дни с большим напряжением работали и сотрудники Управления социальной защиты населения Серпухова. Они также ежедневно, в режиме телефонной связи, общались с пожилыми жителями всего городского округа. Социальные работники спрашивали пенсионеров о состоянии их здоровья, о том, получают ли они вовремя и в достаточном количестве необходимые лекарства, продукты питания. Озвучивали различную актуальную информацию, давали советы, как поступить в той или иной ситуации и призывали не поддаваться панике.

В серпуховском Доме ветеранов с 2012 года работает «Школа по уходу за пожилыми людьми». Здесь всех желающих обучают техникам и методикам ухода за теми, кто самостоятельно в полной мере не может себя обслуживать, ограничен в передвижении. В течение восьми часов обучающиеся слушают теоретические лекционные занятия и для освоения и закрепления навыков проходят три часа практических уроков.

В школе по уходу за пожилыми людьми изучаются:

- специфические проблемы здоровья в пожилом возрасте, рекомендации по уходу за пожилыми людьми, страдающими хроническими заболеваниями;

- психовозрастные особенности поведения пожилых людей и принципы построения взаимодействия;

- помощь людям с ограниченной способностью к передвижению (основные правила и техники передвижения), применение пассивных упражнений, использование речевых видов социальной поддержки.

На практике отрабатываются навыки:

- правила оказания первой доврачебной помощи;

- профилактика стрессовых состояний, вызванных необходимостью ухода за пожилыми людьми;

- уход за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению, правила проведения гигиенических процедур;

- уход за людьми с ограниченной способностью к самообслуживанию и передвижению, правила оказания помощи при кормлении, одевании и раздевании, принципы поддержания постельного комфорта.

Также в обязательном порядке изучается региональная система социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов.

Обучение в «Школа по уходу за пожилыми людьми»могут пройти все желающие с 18 лет. Потом, каждые шесть месяцев прошедшие курс обучения должны подтверждать свою квалификацию.

Активное долголетие

Старт программе «Активное долголетие» в Подмосковье был дан в прошлом году. Примечательно то, что в разработке проектов и программ приняли участие сами жители региона.

На портале «Добродел» был проведён опрос о том, что полезно и интересно для людей старшего поколения, как и чем повысить их мотивацию на активный и здоровый образ жизни. Своё мнение в опросе оставили порядка 20 тысяч человек. Теперь пенсионеры могут абсолютно бесплатно заниматься скандинавской ходьбой, обучиться компьютерной грамотности, плавать в бассейне, совершать туристические поездки по Подмосковью и делать много чего ещё в плане личного роста.

Помимо этого, в Серпухове в рамках программы «Активное долголетие» прошли настолько увлекательные мероприятия, что впечатления о них сохранились, как мне сказала одна знакомая серебряного возраста, на всю оставшуюся жизнь. Это танцевальные мастер-классы, которые традиционно провёл виртуоз латинских танцев Вивас Родригес. Маэстро помогали воспитанники студии современного танца «Marvel Dance Studio». В Серпухов съехались активные пенсионеры из разных городов Подмосковья. Ритмы «латинос» и энергичные танцевальные движения доставили участникам столько позитива, что многие говорили о том, что даже помолодели, если не телом, то душой уж точно. И даже коронавирус не смог помешать приятному занятию. Недавний мастер-класс был проведен с соблюдением абсолютно всех санитарных рекомендаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Причём сразу в двух режимах: очно и в режиме онлайн для тех, кто не смог приехать лично.

Не забывают активные пенсионеры и про спорт. Один из проектов «Активного долголетия» — занятия физкультурой на открытом воздухе или в спортзале. Если позволяет погода, возрастные спортсмены занимаются на улице. Это даже более полезно, чем в помещении, тем более в условиях опасности распространения коронавируса.

Для участников занятий разработан специальный комплекс упражнений, который направлен на проработку всех групп мышц. Особое внимание уделяется вестибулярному аппарату (упражнения на равновесие), статическому положению, растяжке. Эти занятия не только положительно воздействуют на организм в общем плане, но и помогают мужчинам и женщинам элегантного возраста укрепить здоровье, обходиться в быту без посторонней помощи, так как двигательная активность значительно повышает общий тонус организма.

Творчество, веселье и активная позиция

Многие пожилые люди — очень творческие натуры. Они с удовольствием вяжут, шьют, делают цветы и игрушки, занимаются мелким декором. Им доступны практически все виды рукоделия. Зачастую из их рук выходят такие шедевры, что впору признанным мастерам удивиться и позавидовать непрофессионалам.

Кроме того, и в Доме ветеранов, и в Центре «Меридиан», и в других социальных учреждениях округа пожилые люди становятся участниками клубов по интересам: сочиняют и вслух читают стихи и прозу, играют на различных инструментах, поют, танцуют, демонстрируют или открывают свои таланты.

В череде праздничных дат в России есть и День пожилого человека. В Серпухове его отмечают достаточно активно конкретными событиями — концертами, акциями и встречами с ветеранами.

Серпуховская территориальная организация Профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания организовывает праздничные мероприятия для ветеранской первичной профсоюзной ячейки.

В прошлом году такая встреча проводилась в центре «Патриот», а в этом году директор Серпуховского бизнес-инкубатора, заместитель председателя территориальной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Любовь Воронова любезно предоставила конференц-зал.                       

Первичная организация собирается один раз в квартал. Это тоже уже стало доброй традицией. На этом собрании обязательно подводятся итоги работы за прошедший период, поздравляют именинников и юбиляров. Приём в новые члены профсоюза также традиционен. В организацию могут вступить те, кто ведёт активный образ жизни и участвует в городских и профсоюзных мероприятиях.

С возрастом энтузиазм не проходит

Но не только государственной и общественной поддержкой пользуются пожилые серпуховичи. Отличный пример своим ровесникам показывают серебряные волонтёры благотворительного фонда «Старость в радость». Их общественная жизнь буквально насыщена событиями. Под руководством Надежды Кустаревой — руководителя движения — регулярно организовываются выезды в интернаты для детей и дома престарелых. Одиноких пожилых людей волонтёры поздравляют с праздниками. Также они проводят мастер-классы по вязанию и изготовлению кукол с детьми и взрослыми, активно участвуют в субботниках и общественных мероприятиях, проводимых в округе. Деятельность серебряных волонтеров благотворительного фонда «Старость в радость» была отмечена областной губернаторской премией «Наше Подмосковье».

Перенимать опыт серпуховичей даже приезжали их коллеги из Москвы — волонтёрская группа под руководством Валентины Карзовой (куратора проекта «Регион Lab»). Здесь их встретили гостеприимно. При поддержке администрации муниципалитета для москвичей организовали обзорную экскурсию по городу. А потом все пообщались в тёплой обстановке, за чашкой чая на конференции по обмену опытом и развитию сотрудничества. Чтобы этот день запомнился надолго, в финале встречи серпуховичи и гости из столицы высадили деревья.

Вот такие у нас бабушки и дедушки. Как, опять же, сказала мне знакомая серпуховичка: «Серебро» — не возраст, а состояние души!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: «Серебро» — не возраст, а состояние души

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру