Дети и подростки с расстройствами аутистического спектра Серпухова будут осваивать профессии

Нельзя сказать, что скоро, но уже совершенно точно общественная организация «Люмос» приобретет свой новый дом. Наконец, мечта родителей деток с особенностями развития сбудется: их дочери и сыновья будут осваивать профессии в ремесленных мастерских, а значит, и они смогут занять свое место в обществе.

Дети и подростки с расстройствами аутистического спектра Серпухова будут осваивать профессии

Теперь общественная организация инвалидов и семей с детьми-инвалидами «Люмос» будет базироваться в просторных пяти комнатах дома 1 на улице Крюкова. Здесь свободная парковка, да и нет интенсивного автомобильного движения, что очень важно для подопечных. Одна проблема — плачевное состояние помещений, которые в обязательном порядке нуждаются в ремонте.

Об этой проблеме хорошо известно секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Юлии Купецкой, поэтому вместе с членами политического совета она выехала на улицу Крюкова, чтобы оценить фронт работ.  

Ремонт крыльца с установкой пандуса, замена дверей и окон, ремонт полов, стен, потолков, замена элементов отопления, электропроводки. Замене также подлежит сантехническое оборудование, не исключено и расширение помещений за счет перепланировки. Словом, дел здесь хватит. После того, как будет составлена окончательно проектная смета, сразу же закипит работа. Важно отметить, что капитальный ремонт помещения будет реализовываться благодаря посильной помощи партийцев.

Помещение состоит из пяти комнат, нескольких подсобных помещений и имеет два выхода. Здесь планируется создание полнофункциональной ремесленной мастерской, в которой подростки и взрослые люди с ментальными формами инвалидности смогут полноценно работать в режиме дневной занятости, реализовывать себя в творческой и трудовой сфере.

Региональный еженедельник «МК в Серпухове» на протяжении нескольких лет рассказывает об общественной организации «Люмос», которую создали родители особенных детей. В основном это детки с расстройствами аутистического спектра (РАС). Да, аутизм не лечится, но его можно корректировать. Поэтому одна из главных задач — социализация ребенка. И в этом деле может принять участие каждый из нас: очень важно, чтобы общество принимало таких членов, которые немного не похожи на всех нас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Силами партийцев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру