Береженого банк не бережет

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки.

Если вам позвонили сотрудники банка, которые очень обеспокоены тем, что несколько минут назад с вашего счета был произведен сомнительный платеж, то послушайте доброго совета: сразу же кладите трубку. Почему? Потому что на самом деле банкам по фонарю, кто и куда проводит денежную операцию. Я вам больше скажу, по моему мнению, им по фонарю и то, что вам звонят мошенники, прикрываясь названием их же организации. Так что никаких иллюзий.

Реплика главного редактора "МК в Серпухове" Яны Киблицки.

Да, технологии мошенников доходят до совершенства. Тут на днях на мобильный телефон раздался звонок. Вижу по номеру, что звонят из банка ВТБ (дело в том, что я хорошо знаю телефон горячей линии этого банка, ну не сложились у меня с ним отношения): «Яна Йозефовна, вас беспокоят из службы безопасности банка ВТБ. Несколько минут назад с вашего лицевого счета была проведена операция по переводу денежных средств. Мы обеспокоены этим, так как считаем эту операцию сомнительной. Для того, чтобы проверить вашу операцию, назовите три цифры на обороте карты». Ох, ну прямо обзвонились эти «заботушки» из службы безопасности, причем в основном якобы из Сбербанка и ВТБ! За месяц по два-три раза беспокоятся. Но вот что интересно, если раньше мошенники просили назвать не только код с оборота, но и весь номер карты, то на этот раз обошлось даже без многочисленных циферок. Особенно смущал непосредственно номер телефона, я уж не говорю про какой-то мифический перевод, так как моя банковская карта всегда пуста (трое детей, сами понимаете).

Тут-то я и сказала, что сейчас сама перезвоню в банк по этому телефону и все узнаю. Набираю и… попадаю в банк ВТБ. Рассказываю, что мошенники не только представляются работниками именно этого банка, но и звонят именно с этого телефона — примите меры. А в ответ девушка-оператор вежливо-монотонно спрашивает:

— Вы не сообщили секретный код, указанный на обороте?

— Да не сообщила я! Передайте в отдел безопасности о новом подвиде мошенничества.

— Вам точно не нужно перевыпустить карту?

— Точно не надо, примите лучше меры!

А в ответ тишина…

Знаете, в этих историях мне больше всего жаль полицейских. Да, именно полицейских, а не пострадавших от действий мошенников граждан, которые прямо по Остапу Бендеру практически сами дали ключ от квартиры, где деньги лежат. Уж сколько писалось, сколько говорилось на эту тему, а они: «Открываем ворота!» В итоге бедные ребята из полиции вынуждены брать объяснения, оформлять пачки документов и… искать иглу в стоге сена, потому что сегодняшнее мошенничество по своим техническим характеристикам и высокой степени организации идет на несколько шагов впереди правоохранительных органов — горький факт.

Какой можно из всего этого сделать вывод? Да все и так ясно и понятно. Если кому-то приятно быть обманутым и кинутым, то, пожалуйста! Это личный выбор каждого. Просто помните, что если вы не побеспокоитесь о сохранности своего кошелька, то о нем побеспокоятся другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру