Почему уже этой весной можно затачивать коньки?

Разве может быть лед муниципальным? Может. И это не фантастика. Совсем скоро мальчишки и девчонки в поселке Пограничный будут гонять на коньках по холодному зеркалу, и, что очень важно, тем самым они смогут приблизиться на несколько шагов к спортивным победам.

Почему уже этой весной можно затачивать коньки?

Теплая осень. Погода, как говорится, шепчет. Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая делает очередной объезд по городу. Одна из точек маршрута — мкр. Ивановские дворики. Многое здесь изменилось за последнее время в лучшую сторону: и новые парковки, и площадка для выгула собак, и вот Юлия Олеговна выступила с инициативой провести реконструкцию зоны отдыха, которая идет вдоль Московского шоссе. Новый проект она решила обсудить с местными жителями, которые внесли свои конструктивные предложения и пожелания. И тут один мужчина немного робко задал вопрос:

— Все хорошо, Серпухов преображается. Скверы появляются, детские площадки. Вот только одно нас сильно беспокоит — нет своего городского льда, а сколько ребят, сколько взрослых мужчин мечтают о том, чтобы погонять шайбу!

— Лед будет и уже совсем скоро, — ответила Юлия Олеговна. — Осталось лишь немного подождать, пока объект подготовят к эксплуатации. Ледовый дворец будет в поселке Пограничный.

— Не может этого быть! — с восторгом отреагировал мужчина. — Это прекрасная новость. Мы все готовы туда ездить.

И действительно, не верится, что эта долгая история с Ледовым дворцом уже скоро может закончиться. Региональный еженедельник «МК в Серпухове» очень много писал на эту тему. В публикациях «Как браток решил себе дворец «оттяпать», «Стали известны мошеннические схемы строительства комплекса в Пограничном» и во многих других подробно рассказывалось о том, как возводился этот странный объект, и для кого именно он предназначался. И вот, в результате принципиальных действий администрации городского округа, этот социальный объект, построенный на муниципальные деньги, из частных рук, наконец, был передан в муниципалитет.

— В прошлом году была проведена экспертиза как самого здания, так и фундамента на возможность его эксплуатации, — рассказывает директор МАУ «Стадион «Спартак» Юрий Веретин. — По результатам которой были вывялены многочисленные нарушения, недочеты, отклонения от норм, СанПиНов и прочего. В результате этой экспертизы были разработаны две сметы. Одна на общие строительные работы, противопожарные мероприятия, регулировку, надстройку и ввод в эксплуатацию морозильного оборудования. Вторая смета на подведение электрических сетей.

Юрий Николаевич все перечисляет и перечисляет виды работ. Кажется, что их перечень никогда не закончится. Пока мы общаемся, строители интенсивно проводят откопку фундамента, установку опалубки. Впереди будут работы по укреплению фундамента по всему периметру. А еще нужно будет менять водоприемники (они сейчас все вывернуты), сделать отводные лотки, чтобы вода шла не на грунт и не подмывала фундамент. Полностью заменят входную группу, и на ее месте появится тамбур, который позволит минимизировать теплопотери. Да, что очень важно, у запасных выходов здания, а таковых шесть, нет лестниц, поэтому строители устранят и этот недочет.

— Что немаловажно, — продолжает рассказывать Юрий Николаевич, — будут встраиваться три помещения. В одном будет производиться заточка коньков, другое — для технического персонала, и еще одно помещение будет предназначено для врача.

Честно говоря, вроде бы хочется радоваться, но становится страшно от одной только мысли, что было бы, если бы это здание ввели в эксплуатацию районные власти? Не приведи Бог техногенной трагедии, как это было в России не раз. И только лишь благодаря объединению двух муниципалитетов и принципиальной позиции экс-главы Серпухова Дмитрия Жарикова, этот далеко не простой вопрос стал решаться.

Пока мы говорили с директором Ледового дворца, вдруг перед нами остановилось навороченное авто. Из него вышел крепкого телосложения мужчина и, даже не поздоровавшись с нами, начал предъявлять претензии.

— Работы здесь ведете бесполезные! Не нужно здесь укреплять фундамент.

Оказалось, этот тот самый господин Туреев, который, будучи депутатом сельского поселения Данковское, стал инициатором этой полномасштабной стройки на шестьдесят миллионов, а потом, через подставных лиц, по сути, сам себе оформил аренду на этот объект за сущие копейки. Теперь же он пытается всем себя представить борцом за правду.

А тем временем Юрий Веретин вполне обоснованно переживает за то, что фронт работы слишком огромен, а сроки поджимают. Еще же нужно решить вопрос с подстанцией, откуда будет подаваться электричество, и с подведением воды. Это не считая зачистки и покраски несущих опор, которые почему-то успели поржаветь.

— Юлия Олеговна нам поставила задачу все сделать до 31 декабря, — говорит он. — Очень стараемся уложиться в сроки.

Одно радует, что уже проведена ревизия холодильного оборудования и то, что есть специалист, которые обучит персонал работать, передав ему все необходимые знания по заливке льда, а это целая наука.

О том самом холоде льда уже грезит

замдиректора хоккейного клуба «Звезда» Олег Агенков. Осматривая помещения Ледового дворца, он до сих пор не может поверить, что его мечта о муниципальном льде может сбыться.

— Да, пока мы тренируемся на площадях ТЦ «Б-КЛАСС», — говорит хоккеист. — Там все замечательно, лед прекрасный, место парковки удобное, однако городу нужен свой лед. Я об этом говорил на протяжении десяти лет. Когда у города будет своя ледовая арена, то это даст нашим ребятам больше возможностей. Причем как хоккеистам, так и фигуристам. Тем более, что серпуховские спортсмены показывают хорошие результаты на турнирах и соревнованиях.

И действительно, наши ребята всегда возвращаются домой с наградами. Это говорит о том, что ведется огромная работа по воспитанию юных спортсменов. Что же, будем ждать весну. По всем прогнозам, полностью Ледовый дворец будет готов к этому сезону, так что готовим коньки весной (ну на тот случай, конечно же, если и в этом году зима будет снова теплой).

Михаил Шульга, депутат Совета депутатов по 24-му избирательному округу

Я считаю, что жители мкр. им. Ногина заслуживают такого замечательного Ледового дворца. Здесь выросло не одно поколение хоккеистов. И я уверен, что открытию этого спортивного объекта будет очень рад замечательный тренер Геннадий Константинович Воеводин, который воспитал очень много замечательных спортсменов. Тем более, убежден, что большая часть его учеников, которые в данный момент играют за другие клубы, с появлением Ледового дворца вернутся обратно домой. И, возможно, они станут сами тренерами, продолжив добрую традицию наставничества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 4 ноября 2020

Заголовок в газете: Мечта о льде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру