Земли под полигоном «Лесная» станут зоной рекультивации

Земли под полигоном «Лесная» станут зоной рекультивацииНовых полигонов ТКО и станций по сортировке мусора в городском округе Серпухов не будет – об этом сообщили в администрации городского округа.  Так что все инсинуации на эту тему и манипуляции общественным мнением, развернутые в сети Интернет, по сути, являются беспочвенными. Впрочем, обо всем по порядку.

Земли под полигоном «Лесная» станут зоной рекультивации

Минувший четверг был напряженным как для парламентариев, так и для сотрудников администрации городского округа Серпухов. Сразу же после празднования Дня народного единства, 5 ноября депутаты Совета депутатов собрались на очередном заседании. Но, несмотря на то, что в повестке значилось несколько вопросов, более всего присутствующих волновал один – а именно: внесение изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

До этого народные избранники, во время обсуждения внесения поправок в Генеральный план, потребовали, чтобы те земли, которые находятся рядом с полигоном, были переведены из промышленной зоны в другую. Так как действующее назначение земель позволяло открыть рядом с существующей свалкой новый полигон. И вот вместо этого депутатам предложили рассмотреть зону Р 2.1 (зона рекультивируемого полигона ТБО). Звучит устрашающе.  

Вопрос требовал тщательной проработки, поэтому парламентарии задавали и задавали свои, кажущиеся бесконечными вопросы: почему именно зона Р 2.1, то есть рекультивация полигона, а не чисто зона Р 2, подразумевающая рекреацию; а позволит ли эта зона открыть на прилегающих к полигону территориях, а речь идет о 33 га земли, новые карты для захоронения мусора или комплекс по переработке отходов (КПО)? Специалисты разных компетентных ведомств и структур дали свои исчерпывающие ответы. Безусловно, все бы хотели видеть здесь зону рекреации, но это сделать невозможно.

— На эти территории налагается санитарно-защитная зона от действующего полигона, — пояснила заместитель начальника управления архитектуры и строительства администрации г. о. Серпухов Елена Левина.

То есть, и юридически, и фактически пока эти земли нельзя использовать под рекреацию (подробно читайте в публикации «ПолигонNET или полигону нет?» от 28.10.2020). Тема полигона — болевая точка всех серпуховичей. К слову, еще в 2015-м году эта проблема стала подниматься на страницах нашего издания. Тогда о тошнотворном запахе гниющих отходов и отравляющем свалочном газе жители не имели еще никакого представления. Однако мы изначально открыто говорили о том, что «Лесная» — бомба замедленного действия, из-за чего со стороны районных властей неоднократно подвергались бесконечной критике, а потом за публикацию правдивой, но совершенно нелицеприятной информации нашу газету и вовсе попытались ликвидировать. И вот по указанию губернатора Московской области Андрея Воробьева полигон ТКО «Лесная» уже 25 декабря этого года будет закрыт. Соответствующее постановление еще в сентябре подписала глава муниципалитета Юлия Купецкая.

Парламентарии единогласно утвердили изменения в ПЗЗ. А это значит, что на данных территориях, прилегающих к злосчастному мусорному эвересту на Лесной, не будет ни нового полигона, ни КПО. Тем временем в социальных сетях хлынул поток негатива. Умышленно или нет, но людям доносят откровенную ложь.

— Не зная этой информации, можно будоражить сеть, можно делать разные умозаключения, - прокомментировала ситуацию глава городского округа Юлия Купецкая. - Но мы с вами должны понимать, что полигон «Лесная» мы закрываем и приступаем к рекультивации. Новых полигонов и КПО никто не планирует размещать в нашем городском округе. Принятием такого решения мы обезо-

пасили себя, обезопасили муниципалитет от возможности расширения полигона или создания нового.   

К слову, проект рекультивации проходил публичные слушания летом 2020 года, и сейчас он находится в свободном доступе на официальном сайте администрации городского округа Серпухов, а это значит, что любой житель может ознакомиться с ним и убедиться в том, что дозагрузки или расширения полигона при рекультивации происходить не будет. В настоящий момент сам проект полигона ТКО «Лесная» проходит экологическую экспертизу в Министерстве экологии и природопользования Московской области. Так что впереди нас всех ждет огромная работа по рекультивации, которая может продлиться минимум до трех лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2020

Заголовок в газете: Мусорного эвереста не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру