Серпуховичам напомнили, что прием антибиотиков не влияет на COVID-19

С начала эпидемического сезона и по состоянию на 18 ноября 2020 года коронавирус подтвердился у 2123 жителей муниципалитета. Число заболевших пневмонией, которые проходят курс лечения в стационарах Серпухова – 131 человек, 86 из них - это жители городского округа. Диагноз COVID-19 подтверждён у 12 пациентов, шесть находятся в реанимации. Оба стационара обеспечены необходимым медицинским оборудованием и средствами индивидуальной защиты.

Серпуховичам напомнили, что прием антибиотиков не влияет на COVID-19

Напомним, что 28 октября в России начал действовать всеобщий масочный режим. Носить маски необходимо в местах массового скопления людей (более 50 человек), в общественном транспорте, в лифтах и на парковках. Ношение средств индивидуальной защиты, а также соблюдение правил личной гигиены и социальной дистанции помогут снизить риск заражения COVID-19.

Поставки масок осуществляются на регулярной основе. На сегодняшний день в частных аптеках и аптечных пунктах «Мособлмедсервис» в продаже более 150 тыс. масок (цена за 1 шт. в государственных аптеках составляет 5 рублей).

Со 2 ноября в Подмосковье действует режим обязательной самоизоляции лиц старше 65 лет и страдающих хроническими болезнями. Кроме того, с 11 ноября социальные карты подмосковных жителей 65+ заблокированы для проезда на общественном транспорте. А уже с 16 ноября колледжи и вузы Московской области будут обучать студентов в дистанционном режиме.

Важно знать, если у вас есть признаки вирусной инфекции — кашель, насморк, температура, вызовите врача на дом, не посещая поликлинику:

— по телефону регистратуры поликлиники;

— по телефону региональной горячей линии

8 (800) 550-50-30.

Также министерство здравоохранения Московской области информирует, что прием антибиотиков не влияет на COVID-19. Поражение легких при вирусной инфекции не лечится этой группой лекарств. Кроме того, прием антибиотиков без назначения врача приводит к утяжелению течения коронавирусной инфекции. Бесконтрольный прием антибиотиков приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, почек и печени, аллергическим реакциям. Использование антибиотиков без назначения врача приведет к тому, что в следующий раз препараты могут не помочь. Для профилактики и лечения используйте витамины групп С и D, микроэлементы, такие как цинк. А при повышении температуры выше 37,5 незамедлительно принимайте жаропонижающие препараты, такие как парацетамол.

Берегите свое здоровье и здоровье близких!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 18 ноября 2020

Заголовок в газете: Корона продолжает давить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру