В истории с контейнерной площадкой на Захаркина пора поставить жирную точку

Ну вот, вроде бы, и все. Закончилась долгая эпопея с мусорным контейнером. Уж куда только ни обращались жители ул. Захаркина: и писали на Добродел, и приходили на прием к главе городского округа Серпухов Юлии Купецкой.  

В истории с контейнерной площадкой на Захаркина пора поставить жирную точку

Причиной всего стал, по сути, норматив, из-за которого дети и жители вынуждены были в буквальном смысле выпутываться из мусора.

— Вот нам сказали, что контейнерная площадка стоит по нормативу, но как подует ветер, так весь мусор с нее летит на детскую площадку, на которой играют наши дети, — жаловалась молодая мама корреспонденту нашего издания. — Но какой тогда может быть норматив, когда о какой-либо санитарии не идет и речи?

Такие же жалобы постоянно выслушивала и глава муниципалитета Юлия Купецкая. Она уже столько раз выезжала на этот двор, что, кажется, знает в нем каждую клумбу и фонарный столб. Стали думать, как решить этот злосчастный вопрос. Один из вариантов — развернуть контейнер в другую сторону. Но тут воспротивились уже другие жители, которые были недовольны тем, что теперь весь мусор полетит в их окна. Да и вообще, резюмировали люди, эта мусорка у дома 7 В по улице Захаркина очень портит вид из окна.

И вот Юлия Купецкая дала поручение своим заместителям проработать вопрос кардинально. Оптимальный вариант специалисты искали вместе с жителями. Во время нескольких встреч было рассмотрено много вариантов. Остановились на том, который устроил все стороны. И вот определено новое месторасположение мусорки — на территории, прилегающей к торговому центру «Чернышевский». Во-первых, сама площадка находится за двумя заборами, во-вторых, контейнеры для раздельного сбора мусора размещены под крышей, а в-третьих, что очень немаловажно, въезд к мусорке будет разрешен только мусороуборочной технике. То есть никаких теперь несанкционированных мусорных навалов, как это было раньше, не будет. Помимо этого, на новую площадку направлена камера видеонаблюдения для фиксирования нарушений.

И вот очередной прием главы муниципалитета. Звонит жительница дома № 5 по ул. Захаркина. Женщина спрашивала про работу бассейна. Глава узнав, где она живет, спросила её мнение о переносе мусорного контейнера.

— Ой, ну как же это будет хорошо, — обрадовалась она. — Спасибо вам огромное!

Правда, людям нужно набраться немного терпения. Окончательно новое место сбора отходов будет готово, когда будут установлены ворота и сделано уличное освещение. И уже после завершения всех этих работ начнется демонтаж старой контейнерной площадки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 9 декабря 2020

Заголовок в газете: Контейнер раздора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру