О том как пожаловаться на налоговых инспекторов узнали жители Серпухова

Жалобы в вышестоящие налоговые органы

на акты налогового органа  ненормативного характера   и

действия (бездействие) их должностных лиц,

с 01.05.2020 можно  направлять   по  ТКС

О том как пожаловаться на налоговых инспекторов узнали жители Серпухова

Межрайонная ИФНС России №11 по Московской области сообщает, что с 01.05.2020 вступил  в силу приказ  ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме». Положения указанного Приказа направлены на реализацию возможности подачи лицом, чьи права нарушены,  по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС) жалобы (апелляционной жалобы) и получения по ней решений (иных документов),  образующихся в ходе досудебного урегулирования споров также по ТКС.

Так, с 1 мая 2020 налогоплательщики   могут использовать утвержденные форматы при направлении жалоб  (п. 1 и 2 ст. 139.2 Налогового Кодекса  Российской Федерации)  на  акты  налогового органа  ненормативного характера   и действия (бездействие) их должностных лиц в вышестоящие налоговые органы. Представленная по ТКС жалоба должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью лица, подающего жалобу, и направлена через оператора электронного документооборота. В ответ налоговый орган сможет сообщить по ТКС время и место ее рассмотрения, информацию о приостановлении или об отказе в приостановлении исполнения решения инспекции, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы  и  решения  по ней. Это поможет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.

           Более подробную информацию о порядке и преимуществах подачи жалоб по ТКС  Вы можете узнать на официальном сайте ФНС России www nalog.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру